пятница, 26 апреля 2024
В Таджикистане задержаны террористы-вербовщики

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане задержаны террористы-вербовщики

В Таджикистане задержаны террористы-вербовщики

12 ноября 2014 15:09    Просмотров: 10985

Иван Донис, © News-Asia

Правоохранительные органы Таджикистана сообщили о задержании 11 членов террористической экстремистской группировки «Джамаат Ансаруллох», а также ее лидера, 28-летнего Наджмиддина Шамсиева. По данным МВД, ячейка активно занималась вербовкой молодежи на войну в Сирию в группировки, воюющие против Башара Асада.

Задержанию членов организации предшествовал обыск в доме предполагаемого лидера «Джамаат Ансаруллох», в котором правоохранители обнаружили два пистолета, несколько десятков патронов к нему, а также глушитель. По данным следствия, внутри экстремистской группировки молодые люди работали по двум направлениям: одни непосредственно занимались вербовкой молодежи на войну в Сирию, другие обеспечивали финансирование.

Известно, что один из членов группировки был задержан в Киргизской Республике при попытке выехать в Сирию. Молодой человек по запросу спецслужб Таджикистана был передан коллегам из Худжанда. Всем задержанным на данный момент предъявлены обвинения в организации преступного сообщества. Экстремисты движения «Джамаат Ансаруллох», запрещенного в Таджикистане еще в мае 2012 года, ожидают окончания следствия и решения суда в следственном изоляторе. Ранее в 2014 году правоохранительными органами Таджикистана были задержаны еще 14 человек, подозреваемых в причастности к «Джамаат Ансаруллох», которая, по некоторым данным, является ячейкой международной террористической организации «Аль-Каида».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.