пятница, 26 апреля 2024
Киргизский горнолыжный курорт занял первое место по СНГ

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Киргизский горнолыжный курорт занял первое место по СНГ

Киргизский горнолыжный курорт занял первое место по СНГ

19 ноября 2014 14:23    Просмотров: 10881

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизский горнолыжный курорт «Каракол» попал на первое место рейтинга по стоимости отдыха среди стран СНГ. Всего в рейтинг портала для путешественников travel.ru вошли десять зимних курортов, находящихся на территории постсоветского стран.

Рейтинг составлялся с учетом таких параметров, как проживание в отеле категории 2-3 звезды в радиусе 15 километров от подъемника, стоимость ужина в кафе и дневного абонемента на подъемник.

– В Караколе турист потратит 46 долларов в день. «Каракол» расположен на склонах хребта Терскей-Алатау, на высоте 2300 метров. В советские времена эту базу использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной СССР. Склоны подходят и для любителей фрирайда, и для тех, кто предпочитает кататься по ухоженным трассам, – комментирует сайт travel.ru. – На курорте работает прокат снаряжения. Наивысшая точка катания - 3040 метров; перепад высот – 740 метров; минимальный уклон –  7%; максимальный –  53%; общая протяженность трасс – 20 километров; длина спусков – от 400 метров до 3,5 километра. Горнолыжная база находится в семи километрах от города Каракол (Пржевальск).

Второе место рейтинга занял горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» (Белоруссия»). Отдых на нем обойдется туристам примерно в 49 долларов в день. На третьем месте оказался курорт «Цахкадзор» (Армения). Провести день на бывшей главной олимпийской базе СССР будет стоить 50 долларов. Четвертое место заняла узбекская горнолыжная база «Чимган» ($51 долл.), пятое – украинский курорт «Славское» ($53), шестое – казахские «Алтайские Альпы» ($81), седьмое и восьмое места заняли грузинская база «Бакуриани» и украинский «Буковель» (оба $83), девятое – грузинский курорт «Гудаури» ($88). Самым дорогим на постсоветском пространстве горнолыжным курортом оказался казахстанский «Чимбулак» ($94).

Справка News-Asia: Горнолыжная база «Каракол» расположена в Киргизии, в 7 км от города Каракол (Иссык-Кульская область). В советские времена ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны. В 2004 году база была полностью модернизирована. В настоящее время база «Каракол» используется не только для подготовки спортсменов, но и для активного отдыха. На территории базы имеются четыре кресельных подъемника, гостиница, коттеджи и ресторан.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.