суббота, 27 апреля 2024
Около 50 тысяч таджикских бойцов примут участие в учениях на границе с Афганистаном

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Минобороны Таджикистана проведет масштабное учение на границе с Афганистаном

Минобороны Таджикистана проведет масштабное учение на границе с Афганистаном

12 марта 2015 16:38    Просмотров: 8869

Александр Шабалин, © News-Asia

В министерстве обороны Таджикистана заявили о проведении масштабного боевого учения в приграничной с Афганистаном Хатлонской области РТ. Предполагается, что в учениях примут участие около 50 тысяч человек.

Глава пресс-службы минобороны Фаридун Махмадалиев отмечает, что в учениях будут задействованы более 100 единиц военной техники. Помимо военных в учениях примут участие руководители сельсоветов, районов, области, а также местные жители. В ведомстве отмечают, что главная цель учений –  проверить уровень боеготовности силовых структур в отражении атаки боевиков.

– При возможных атаках в их отражении будут задействованы также резервисты. Именно население приграничных территорий должно быть готово к этим действиям, и эти учения выявят уровень их боеготовности, – сообщил руководитель пресс-службы.

В оборонном ведомстве отмечают, что учения проводятся в связи с нарастающей угрозой безопасности Таджикистана со стороны Афганистана. Таджикские и афганские власти заявляют, что боевики «Исламского государства» укрепляют свои позиции в Афганистане. Так, афганские власти недавно сообщили о ликвидации более 20 боевиков из Центральной Азии в ходе операции, проведенной на севере республики.

Со своими коллегами солидарен и заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. 5 марта он заявил о том, что боевики ИГИЛ активизировались в Афганистане и угрожают безопасности Таджикистана.

– Мы видим, как происходит переформатирование различных террористических организаций. Мы обратили внимание, что в том регионе уже появились первые группы «Исламского государства». Мы видим, как они начинают жать на южные границы наших союзников, в первую очередь, по ОДКБ, –  сообщил Анатолий Антонов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.