четверг, 25 апреля 2024
Журналисты «заперли» Каримова в Ташкенте

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов отказался ехать на Парад Победы?

Ислам Каримов отказался ехать на Парад Победы?

08 мая 2015 13:41    Просмотров: 13326

Елена Короткова, © News-Asia

Ко Дню Победы узбекские журналисты подготовили главе государства Исламу Каримову подарок. Газета «Новый Век», ссылаясь на свой источник в пресс-службе главы государства, сообщила миру о том, что из списка приглашённых на Парад Победы на Красной Площади 9 мая выбыл ещё один лидер страны, входившей в СССР и помогавшей победить фашистские войска. Ислам Каримов, лидер РУз, отказался прибыть на торжество, желая встретить праздник вместе со своими согражданами. Согласно полученной журналистами информации, 9 мая 2015 года пройдёт  так же, как и в предыдущие годы с участием президента. С  1999 года День Победы носит название Дня памяти и почестей, и в это время  Каримов традиционно возлагает цветы к памятнику Скорбящей матери на площади Мустакиллик и встречается с ветеранами ВОВ и тружениками тыла.

Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и торжественный Парад Победы на Красной Площади и без этой новости стали камнем преткновения между странами СНГ, ранее входившими в состав СССР.  Глава РК Нурсултан Назарбаев и РТ Эмомали Рахмон приняли приглашение российского президента Владимира Путина и перенесли Парады Победы в своих странах на 7 мая, что вызвало неодобрение у части граждан. Пошла по пути соседей и Киргизия, однако Парад Победы для своих подданных Алмазбек Атамбаев переносить не стал, назначив вместо себя принимающим его начальника Генерального штаба Вооруженных Сил КР генерал-майора Асанбека Алымкожоева. Белорусский лидер Александр Лукашенко же отказался от приглашения, желая принять Парад у себя на родине, что вызвало разделение общества на «за» и «против».

Ещё более бурную полемику вызвало «решение» Каримова, растиражированное десятками СМИ Узбекистана и стран СНГ. Новость с радостью опубликовали пронационалистические украинские информационные ресурсы, выставив её как доказательство ослабевания российского влияния на страну. А эксперты восприняли её как политический шаг, дистанцирующий Узбекистан от России. Ранее Каримов критически высказывался об ОДКБ и ЕАЭС, считая организации путём к возрождению СССР, и заявлял, что его страна пойдёт своим путём. В «новый путь» вписывался не только отказ от поездки в Москву, но и отсутствие реакции на снос в Ангрене в канун Дня Победы памятника воинам Узбекистана, павшим в ВОВ. Строились различные гипотезы, так, по мнению директора Института стратегического планирования и прогнозирования Александра Гусева,  ближайшим союзником республики после отстранения от РФ может стать… Китай.

- Причиной тому (отказу Каримова приехать в Москву на Парад - прим. авт.) - как внутренние, так и внешние проблемы Узбекистана плюс состояние здоровья президента Каримова. В этом году ему исполнилось 77 лет, он серьёзно болен. Тем не менее, мне кажется, он мог бы приехать в Москву на наши общие праздники. Однако Узбекистан под руководством Каримова старается вести себя независимо, в том числе, дистанцируясь от России. В частности, Ташкент остаётся участником СНГ, но вышел из другой постсоветской структуры - ОДКБ,  - отметил эксперт в интервью «Национальной Службе Новостей».  -  Узбекистан не видит себя в системе безопасности, которую создаёт Россия, и будет строить свою собственную, либо - что более вероятно - встраиваться в другую. На фоне ослабления позиций США, которые завязли на Ближнем и Среднем Востоке, этим «другим» является Китай. Он позиционирует себя как главный игрок в Центральной Азии. Каримов старается усидеть между Россией и Китаем, но склоняется к большему вовлечению своей страны в орбиту влияния Пекина с его программой «Новый шёлковый путь», на которую выделено около $40 млрд.

Однако все предположения об отделении Узбекистана от других центральноазиатских государств и стран СНГ и нежелании Каримова присутствовать на Параде Победы развеял накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

- Мы получили сегодня информацию-подтверждение, что президент Узбекистана будет в эти дни в Москве, - отметил он. - Как мы говорили, список участников праздничных мероприятий в Москве весьма подвижный. Действительно, мы можем это (присутствие Каримова на Параде и на неформальном саммите глав СНГ - прим. авт.) подтвердить, - успокоил он журналистов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.