пятница, 17 октября 2025
В таджикских школах с сентября введут предмет «История религий»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В школах Таджикистана будут изучать историю религий

В школах Таджикистана будут изучать историю религий

15 мая 2015 18:33    Просмотров: 13919

Александр Шабалин, © News-Asia

В Министерстве образования и науки Таджикистана предлагают с нового учебного года во всех школах республики начать преподавать историю религий. Новый предмет будут изучать ученики девятых классов.

По поручению Минобрнауки три месяца назад была создана специальная рабочая группа по разработке учебника «История религий». Об этом сообщил директор Института развития образования Академии образования Министерства образования и науки РТ Шарифмурод  Исрофилов.

– Целью введения данного предмета в школьную программу является получение знаний по истории религий мира молодежью и, тем самым, снижение нездорового интереса молодого поколения таджикистанцев к различного рода радикальным группировкам, – отметил Исрофилов.

Отмечается, что учебник по истории религий должен быть выпущен до июня 2015 года и до начала нового учебного года распределен по всем общеобразовательным школам республики. Сотрудники Минобрнауки РТ предполагают, что история религий будет изучаться только в девятых классах – один раз в неделю.

Напомним, что в 2011 году в школах Таджикистана по решению тогдашнего министра образования Абдуджаббора Рахмонова прекратили преподавать предмет «Исламское просвещение», введенный в школьную программу в 2009 году. Вместо этой дисциплины в школах увеличили количество часов по таджикской литературе  и истории таджикского народа.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 сентября 2025 12:20

Школьный звонок под звуки гимна и почётного караула: 201-я российская база в Таджикистане открыла учебный год для учеников школы Минобороны

В День знаний в средней школе № 6 Министерства обороны Российской Федерации в Республике Таджикистан прозвучал не просто первый звонок — его ознаменовало участие почётных гостей, представителей армии и дипломатического корпуса.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.