четверг, 06 ноября 2025
В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

В Таджикистане власти запретили пропаганду христианства

17 февраля 2011 13:12    Просмотров: 12311

Владимир Конкин, © News-Asia

На центральном рынке Хорога правоохранительные органы провели рейд, в результате которого изъяты диски с мультфильмом.

Представители власти заявили журналистам, что считают этот мультфильм, название которого держат в секрете, пропагандирует христианство. Торговать такой продукцией в Таджикистане без специального разрешения нельзя.

Предполагается, что мультфильм посвящен жизни Иисуса Христа. Информации об авторах и стране-производителе на дисках отсутствует.

Власти заявили, что продажа дисков велась незаконно. На торговлю продукцией такого содержания, как утверждается, следовало получить разрешение Комитета по делам религии.

Напомним, что в Таджикистане большинство населения исповедует ислам. В то же время в стране, по данным Комитета по делам религии, официально зарегистрировано около 80 неисламских религиозных объединений.
 
До недавнего времени исламу был посвящен специальный предмет в таджикских школах - "Познание ислама". Однако с начала февраля его убрали из школьной программы. Вместо него увеличили число уроков по предмету "История таджикского народа".

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2025 06:43

Российские вертолётчики отработали боевые задачи в горах Таджикистана: тренировки на пределе высоты

На горном полигоне «Самбули» в Республике Таджикистан прошли масштабные учения экипажей транспортно-боевых вертолётов Ми-8МТВ5 авиационной группы 201-й российской военной базы, входящей в состав Центрального военного округа (ЦВО).

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.