суббота, 27 апреля 2024
Китай и Киргизия будут по-новому охранять совместную границу

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китай подписал с Киргизией договор о взаимодействии на границах

Китай подписал с Киргизией договор о взаимодействии на границах

17 июля 2015 11:19    Просмотров: 6387

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии подвели итоги совместной киргизско-китайской пограничной операции «Восток-2015». Пять дней – с 15 по 20 июня 2015 года –  пограничники  двух стран проверяли стоянки животноводов на предмет наличия террористов,  проводили с ними разъяснительные работы, досматривали автомашины и груз граждан, пересекающих границу, и  перенимали друг у друга формы и методы работы.

«Восток-2015» стал самым крупным совместным киргизско-китайским мероприятием, направленным на охрану безопасности границы, со времени обретения Киргизией независимости.  Результаты высоко оценила и киргизская, и китайская сторона.

- Наше ведомство совместно с Государственной пограничной службой Кыргызстана приняло решение об организации совместных учений «Восток-2015» на границе республик. Учения состоялись успешно и принесли значительные результаты. Они были самыми масштабными за историю сотрудничества между двумя нашими странами. Ранее, в 2013 году, в этом направлении мы проводили совместные учения по противодействию антитеррористической деятельности, в 2014 году мы так же проводили учения по созданию спокойной обстановки на границе.  Но самыми весомыми стали учения «Восток-2015». Для их организации было проведено несколько встреч на высшем уровне, было совершено более 60 телефонных звонков для переговоров. 15 июня учения стартовали. Наши солдаты находились на совместной дислокации. Стороны быстро выбрали себе руководство оперативных групп, оперативно разделились на группы для патрулирования территории. Мы оттачивали навыки совместной работы по локализации нарушителей, обеспечению стабильности и безопасности в приграничных районах и пунктах пропуска и пресечению лиц, желающих заниматься незаконным пересечением границы или террористической деятельностью. Также проводилось противостояние терроризму с помощью информатизации жителей приграничных районов. Помимо военного, проводился и культурный обмен опытом, спортивные соревнования, а так же праздник лета, послуживший укреплению взаимопонимания между нашими солдатами, - отметил News-Asia директор Пограничной службы Министерства общественной безопасности КНР генерал-майор Ни Жун. – И прошедшие учения могут послужить успешным примером антитеррористического противостояния и созданий совместной спокойной границы.

С киргизской стороны операцию возглавлял начальник Главного штаба, первый заместитель председателя ГПС КР полковник Искендер Мамбеталиев. За время операции под руководством Мамбеталиева и Ни Жуна границу пересекли 1844 человека и 1289 транспортных средств, которые были досмотрены и проверены на предмет наличия контрабанды и лиц, незаконно пересекающих границу. Четыре человека были задержаны. Кроме того, удалось предотвратить контрабанду незадекларированной валюты на сумму почти 27 тысяч долларов США. А также досмотреть и проинспектировать  40 стоянок животноводов в приграничной зоне. Согласно подписанному после подведения итогов операции договору о сотрудничестве между погранслужбами двух стран, предполагается, что аналогичные  масштабные операции будут проводиться ежегодно: китайским и киргизским пограничникам предстоит научиться работать слаженно, оперативно и идти на диалог.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.