пятница, 26 апреля 2024
В Китае взорвались десятки почтовых посылок

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае прогремела серия взрывов

В Китае прогремела серия взрывов

01 октября 2015 16:48    Просмотров: 7077

Александр Шабалин, © News-Asia

На юге Китая прогремела серия взрывов. По данным властей КНР, в уезде Лючэн городского округа Лючжоу взорвались 17 взрывных устройств, которые находились в посылках для экспресс-доставки. В результате ЧП погибли по меньшей мере семь человек, десятки – получили ранения различной степени тяжести.

Отметим, что взрывы прогремели в самых разных местах: в супермаркете, в больнице, на рынке, в тюрьме, на автостоянке и т.д. В результате взрыва частично обрушилось здание администрации поселка Дапу. Официальные данные гласят о том, что жертвами взрыва стали семь человек, два человека числятся пропавшими без вести, более 50 человек получили ранения.

Еще одна посылка взорвалась утром 1 октября в уезде Лючэн городского округа Лючжоу. Информации о жертвах пока нет, однако очевидцы сообщают, что в результате взрыва было повреждено шестиэтажное здание. Китайские власти в связи со случившимся решили временно приостановить доставку посылок в уезде Лючэн. Правительство через СМИ призывает население не паниковать и не вскрывать подозрительные посылки.

По факту взрывов правоохранительными органами ведется расследование. Полицейским уже удалось задержать подозреваемого, 33-летнего уроженца города Дапу. Известно, что он нанял нескольких человек для отправки посылок, начиненных взрывчатым веществом, в почтовые отделения уезда Лючэн. Благодаря содействию бдительных горожан также удалось отследить порядка 60 подозрительных посылок. В настоящее время они находятся на экспертизе.

В китайских СМИ предполагают, что теракты были устроены для того, чтобы сорвать празднование Дня образования Китайской Народной Республики, который традиционно отмечается с 1 по 5 октября.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.