вторник, 19 марта 2024
Граждане Киргизии и Узбекистана погибли на пожаре в Москве

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Граждан Киргизии и Узбекистана сожгли заживо в Москве

Граждан Киргизии и Узбекистана сожгли заживо в Москве

01 февраля 2016 17:25    Просмотров: 14109

В Москве ведётся следствие по факту сильного пожара, произошедшего в  ночь с субботы на воскресенье, 31 января, в одном из промышленных зданий на улице Стромынка . Сгорело здание общей площадью три тысячи квадратных метров, при тушении пожара было задействовано 100 спасателей и 27 единиц спецтехники. Вследствие пожара обрушилась кровля здания, и спасти никого из тех, кто оказался внутри швейного цеха, находившегося в доме, не удалось.

Заживо сгорели двенадцать человек. Восемь из них-киргизстанцы, прибывшие на заработки, среди них – четырёхлетний сын одного из мигрантов. Двое – уроженцы республики, имеющие российское гражданство, и ещё двое - граждане Узбекистана. Однако удалось избежать других жертв: на расположенный рядом с местом пожара склад пиротехники огонь не успел перекинуться. По данным посольства КР в РФ, спастись из огня удалось  четверым сотрудникам швейного цеха: двоим подданным КР, одному гражданину РФ – этническому киргизу и одному узбекистанцу.  Их допрашивают правоохранители, и результат допросов, просочившийся в СМИ, неутешителен: в списке версий остаётся лишь одна основная – умышленный поджог помещения  вместе с находящимися в нём мигрантами-нелегалами  для сокрытия какого-либо более серьёзного преступления, поскольку окна и двери были закрыты снаружи. Официального заявления по этому поводу пока нет. Так же уже известно, что помещение в три этажа под швейный цех со складом готовой продукции арендовал бизнесмен из КР Алым Тогузаков. Однако, по информации РБК, собственники цехов - ООО «Инвест Кредит Строй» и ООО «Профи Центр Риэлти» выставили его за сутки до пожара на продажу с помощью агентства недвижимости ЦИАН за 370 миллионов рублей. Приобрести его никто не успел. По факту возгорания возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества, повлекшее по неосторожности смерть».

Мэр Москвы Сергей Собянин  оценил пожар как трагедию и дал поручение сотрудникам МЧС и миграционной службы во избежание повторных случаев возгораний  проверить все промзоны Москвы. Комиссия осмотрит производства на наличие нелегальных мигрантов и соблюдение техники противопожарной безопасности в цехах. Дипмиссии же стран, чьи граждане стали жертвой пожара, отреагировали на произошедшее по-разному. Посольство КР в РФ ведёт активную работу со следствием, помогает выжившим соотечественникам,  уже сделало несколько заявлений для СМИ и передало в МИД КР список погибших соотечественников. Посольство Узбекистана  не в пример киргизским коллегам пока никак не прокомментировало ситуацию и не изъявило желание оказать помощь по доставке тел погибших на родину, так же не обнародованы личности жертв трагедии.  Молчит и МИД республики, и аппарат главы государства.
Президент же Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования родным и близким погибших в результате пожара в швейном цехе, распорядился оказать материальную помощь семьям, потерявшим родственников. Кроме того, тела погибших будут доставлены на родину за счёт государства.

- В соответствии с поручением Президента КР и Премьер-министра КР, Министерство иностранных дел совместно с Посольством КР в РФ проводит соответствующие мероприятия по оказанию содействия семьям погибших и пострадавшим, в результате пожара в городе Москва. Министром иностранных дел КР Эрланом Абдылдаевым данный вопрос взят под особый контроль. Пострадавшим и их близким будет оказано всяческое содействие. Кроме этого, в случае прибытия родственников погибших и пострадавших в Москву, Посольство будет встречать их в аэропорту,  и размещать в гостинице Посольства на безвозмездной основе, - сообщили в МИД КР. - Посольство держит постоянную связь с правоохранительными органами Москвы в рамках возбужденного уголовного дела. В настоящее время Посольство КР в Москве прорабатывает вопрос организации доставки тел погибших граждан КР на родину.

Стоит отметить, что в социальных сетях Киргизии тем временем  уже звучат предложения провести день траура в республике в связи с гибелью соотечественников в Москве.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.