пятница, 26 апреля 2024
В Китае пассажирка лифта оказалась заживо замурована в кабине

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае женщина скончалась в обесточенном лифте по вине рабочих

В Китае женщина скончалась в обесточенном лифте по вине рабочих

09 марта 2016 13:27    Просмотров: 7963

Елена Короткова, © News-Asia

В Китае в городе Сиань провинции Шаньси  возбуждено уголовное дело по обвинению в непредумышленном убийстве против работников службы обслуживания лифтов. Они обесточили лифт в одном из домов, не проверив, остался ли в нём кто-нибудь из пассажиров. Результатом халатности стала голодная смерть 43-летней жительницы многоэтажки, заживо замурованной в кабине.

Как сообщают китайские СМИ, авария произошла 30 января, и жители многоэтажного дома вызвали ремонтную бригаду. Она диагностировала серьёзные нарушения, мешающие дальнейшей эксплуатации лифта, которые с имеющимся  на руках оборудованием рабочие ликвидировать были не в силах. Заблокировав кабину между 10 и 11 этажами, они пообещали вернуться после праздников – в стране как раз шли последние приготовления к китайскому Новому году. Однако вопреки инструкциям они не проверили кабину на наличие пассажиров, и в лифте осталась одна из жительниц дома. Докричаться до соседей ей не удалось, как и выбраться самостоятельно: после вскрытия лифта внутри на створках дверей были обнаружены следы ногтей, свидетельствующих об отчаянной борьбе за жизнь. Через некоторое время женщина скончалась от обезвоживания и голода. Однако об её исчезновении никто не беспокоился: у 43-летней китаянки не было ни семьи, ни детей, родственники посещали её редко. Извлечь тело удалось только более чем через месяц, в начале марта, после того, как жители дома начали жаловаться на странный запах, исходящий со стороны лифтовой шахты, и вызвали бригаду ремонтников снова – вместе с полицией. Её сотрудники почти сразу арестовали ответственных за техническое обслуживание лифта и руководителей районной компании по управлению недвижимостью по обвинению в непредумышленном убийстве.

Случай поднял не только проблему профессионального несоответствия лифтёров, но и проблему одиночества. Погибшая не была замужем и не имела ни детей, ни мужа, ни любовника, ни даже домашнее животное. За это время её не хватились ни соседи по лестничной клетке, ни коллеги по работе  - по китайскому этикету докучать лишними расспросами, звонками и визитами не принято. Что заставило обеспокоиться тысячи одиноких людей по всему Китаю, которые так же не застрахованы от пребывания в забвении после своей кончины вследствие общественного безразличия. Поэтому в популярной в стране соцсети Weibo зазвучали предложения о создании специального приложения, куда могли бы выходить одинокие китайцы и китаянки каждый день, а в случае, если они не «выходят на связь» оно бы могло отсылать тревожное сообщение полиции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.