четверг, 25 апреля 2024
В Китае СМИ запретили публиковать информацию, основанную на сообщениях из соцсетей

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайским СМИ запретили публиковать информацию, основанную на сообщениях из соцсетей

Китайским СМИ запретили публиковать информацию, основанную на сообщениях из соцсетей

05 июля 2016 16:23    Просмотров: 5956

Александр Шабалин, © News-Asia

Администрация киберпространства КНР подписала документы, согласно которым китайским СМИ отныне запрещается публиковать информацию, основанную на сообщениях из социальных сетей и блогов, без предварительной проверки и подтверждения данных.

–  Запрещается использовать слухи для создания новостей или использовать гипотезы и выдумки для искажения фактов, – отмечается в сообщении Администрации киберпространства Китая. – Руководство киберпространства всех уровней должно следить за управлением интернет-контентом, усиливать контроль, серьезно исследовать и обрабатывать поддельные и вымышленные новости.

По данным South China Morning Post, «все веб-сайты должны нести ответственность за дальнейшую оптимизацию процесса подготовки и публикации новостей и создать должный механизм внутреннего мониторинга для всех мобильных новостных порталов (а также социальных сетей и мессенджеров) Weibo и WeChat». В свою очередь агентство Reuters сообщает о том, что правительство КНР уже давно следит за недопущением распространения слухов и непроверенных фактов в интернет-СМИ и стремится узаконить данную практику. По данным китайских чиновников, введение ограничений на использование населением КНР таких зарубежных ресурсов, как Facebook и Google, не простая прихоть, а обязательное условие для обеспечения безопасности Китая и предотвращения террористических угроз.

Примечательно, что 4 июля этого года Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в Интернет для своих граждан. В документе отмечается, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне». Против принятия данной резолюции выступили Индия, Китай, Россия, Саудовская Аравия и Южная Африка. Эти государства предложили исключить из документа норму о «безоговорочном осуждении всяких мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к размещенной в сети информации».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.