пятница, 26 апреля 2024
Временный президент Узбекистана приступил к своим обязанностям

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

ВРИО президента Узбекистана приступил к своим обязанностям

ВРИО президента Узбекистана приступил к своим обязанностям

09 сентября 2016 14:09    Просмотров: 12872

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Накануне стало известно имя временно исполняющего обязанности президента Узбекистана: по решению, принятому на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Узбекистана, им стал премьер-министр РУз Шавкат Мирзиёев. Выступая перед собравшимися, «временный» президент выразил намерение продолжать политику Ислама Каримова.

Как отмечается в сообщении по итогам заседания, с предложением возложить обязанности и полномочия лидера Узбекистана на премьер-министра Шавката Мирзиёева выступил председатель Сената Нигматилла Юлдашев. Он отметил многолетний опыт работы Мирзиёева на руководящих должностях в органах государственной власти и управления, а также уважение среди населения. К слову, согласно Конституции республики, в сложившейся ситуации именно Юлдашев как председатель Сената должен был исполнять обязанности главы государства, пока в течение трёх месяцев не пройдут выборы нового президента. Однако этого не произошло.

- Руководители фракций политических партий, депутаты и сенаторы, принимая во внимание необходимость сохранения стабильности, обеспечения общественной безопасности и правопорядка, эффективного решения важнейших вопросов общественно-политического и социально-экономического развития страны в нынешних условиях, поддержали предложение председателя Сената, – поясняется в сообщении.

В своём первом выступлении в качестве врио президента РУЗ Шавкат Мирзиёев, прежде всего, выразил глубокие соболезнования семье покойного Ислама Каримова и перечислил его заслуги перед народом Узбекистана. Также он выразил намерение продолжать политику предыдущего президента.

- Сегодня мы должны во весь голос сказать и уверить народ, что неукоснительное, в полном объеме, воплощение в жизнь политического наследия нашего национального лидера – разработанные им основные принципы развития, приоритеты, цели и задачи – является нашим священным долгом, - подчеркнул Мирзиёев.

Среди первоочередных задач властей, озвученных врио президента, - укрепление межнационального и межконфессионального согласия, атмосферы взаимного уважения и доброты в обществе; законности, правопорядка, неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан; безопасности государства, обеспечение мира и спокойствия для каждого гражданина.

- Мы будем и дальше всемерно укреплять наши Вооруженные Силы и органы правопорядка. Ни у кого не должно быть ни малейшего сомнения в том, что любые попытки внутренних и внешних сил посягнуть на суверенитет и независимость нашей страны будут жестко пресекаться, - заявил Шавкат Миромонович.

Также он обозначил приоритетность продолжения структурных преобразований и реформ в экономике, внедрения передовых информационно-коммуникационных технологий,  благоустройства городов и сёл Узбекистана, развития сферы образования и воспитания, науки, здравоохранения, культуры и искусства, спорта.

Что же касается внешней политики – неуклонной, по словам Мирзиёева, останется позиция властей по неприсоединению к любым военно-политическим блокам, недопущению размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, а также пребывания узбекских военнослужащих за пределами страны.

- Главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы нашей страны. Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей – Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, - отметил временный президент. - Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Российской Федерацией на основе Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях и других важных соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе.

В приоритете останется и развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. Кроме того, Узбекистан будет укреплять партнёрство с Китаем, Японией, Республикой Корея, европейскими государствами и другими странами.

- Национальным интересам Узбекистана отвечают контакты, активное участие и сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями. Мы будем всемерно развивать сотрудничество со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку осуществляемых структурных реформ в нашей экономике, - сообщил Мирзиёев.

Тем временем, Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан рекомендовано организовать проведение выборов президента Республики Узбекистан в полном соответствии с Законом «О выборах президента Республики Узбекистан».

Напомним, Ислам Каримов, занимавший пост президента Узбекистана со времени обретения страной независимости, скончался 2 сентября текущего года в возрасте 78 лет.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.