вторник, 19 марта 2024
Китай запланировал полет человека на Луну в ближайшее десятилетие

Народный репортер

Напишите нам

Китай / НаукаRSS

Китай запланировал полет человека на Луну в ближайшее десятилетие

Китай запланировал полет человека на Луну в ближайшее десятилетие

26 апреля 2019 09:02    Просмотров: 6711

Елена Иванченко, © News-Asia

Национальное космическое управление Китая планирует в ближайшие 10 лет построить научно-исследовательскую станцию на южном полюсе Луны, а также осуществить пилотируемую миссию. В рамках реализации программы на конец 2019 года намечен запуск на естественный спутник Земли исследовательского модуля «Чанъэ-5».

О намерениях накануне сообщил глава CNSA Чжан Кэцзянь на конференции, посвященной Дню космонавтики, который с 2016 года отмечают в Китае 24 апреля. В конце года космическое ведомство намерено запустить исследовательский аппарат «Чанъэ-5», который должен совершить посадку на спутник, собрать образцы лунного грунта и вернуться обратно. По сведениям Чжан Кэцзяня, пробы со спутника будут храниться на малой родине Мао Цзэдуна – городе Шаошань. Как сообщает агентство «Синьхуа», строительство исследовательской станции предназначено для последующего зондирования лунного рельефа. Помимо всего, в 2022 году CNSA планирует отправить на земную орбиту космическую станцию, которая могла бы «заменить» МКС, в случае завершения этого проекта в 2024 году.

Впрочем, два этапа космической программы КНР завершились успешно – облет Луны с помощью модулей «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», и посадка на поверхности спутники аппаратов «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4». При этом «Чанъэ-4» стал первым аппаратом, впервые прилунившемся на обратной стороне Луны, а на его борту был проведен первый биологический эксперимент – в середине января там проросли семена хлопка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 января 2024 09:36

Российские и китайские физики создали бессвинцовую керамику

Ученые создали новую бессвинцовую керамику с улучшенными характеристиками. Ее эффективность в три раза выше, чем у существующих аналогов

07 декабря 2022 05:07

«Роскосмос» и Китайское космическое агентство должны вместе осваивать Луну и Марс

Мы видим, что Китай − один из лидеров космического клуба, но много сделали и наши индийские друзья. Они тоже сегодня в космосе, уже очень хорошо освоили ближний космос. У них есть система навигаций, спутниковой связи, спутники дистанционного зондирования Земли и программа пилотируемой космонавтики. Так что они уже поднялись на уровень крупнейших космических держав.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.