вторник, 19 марта 2024
США создадут штаб специальных операций против Китая в Албании

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПолитикаRSS

США создадут штаб специальных операций против Китая в Албании

США создадут штаб специальных операций против Китая в Албании

09 января 2022 14:21    Просмотров: 17551

 Европейское командование США (EUCOM) 7 января заявило, что создает штаб специальной операции в Албании в рамках усилий по наращиванию потенциала в качестве краеугольного камня региональной стабильности.

Бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн сказал Sputnik, что причина, по которой американские военные открывают командование специальных операций в Албании, заключается в том, что Вашингтон обеспокоен связями Тираны с Китаем.

Он сказал, что Вашингтон решил разместить там базу, "потому что они (США) только что узнали, что Албания является близким союзником китайских коммунистов”.

Балканская сеть журналистских расследований в недавнем анализе выявила 135 проектов, связанных с Китаем, в регионе на сумму более 36 миллиардов долларов США. Типы проектов варьируются от сотрудничества с китайской технологической фирмой Huawei, занесенной США в черный список как угроза безопасности, до инициатив в области металлургии, горнодобывающей промышленности, энергетики и транспорта.

Более того, Китай также расширил свое влияние в регионе с помощью ряда двусторонних соглашений в области безопасности, медицины и культуры в дополнение к пожертвованиям вакцин, сообщает Sputnik.

Ранее президент Албании Илир Мета во время встречи с министром иностранных дел Китая Ван И в октябре заявил, что сотрудничество между двумя странами имеет большой потенциал.

Обе стороны также договорились активизировать торговлю, в то время как Китай дал понять, что готов сотрудничать с Албанией для налаживания высококачественного сотрудничества в рамках "Пояса и пути", сообщило агентство Синьхуа после их встречи.

Ранее Командование специальных операций США в Европе, SOCEUR, объявило 6 января, что его штаб-квартира передового базирования будет расположена в Албании “в рамках продолжающихся усилий по укреплению потенциала Сил специальных операций как краеугольного камня региональной стабильности”.

SOCEUR, базирующаяся в Штутгарте, Германия, сообщила на своем веб-сайте, что “расположение передовой штаб-квартиры в Албании обеспечит повышенную совместимость с нашими албанскими союзниками, важный доступ к транспортным узлам на Балканах и большую логистическую гибкость”.

“Способность быстро перемещаться и обучаться на Балканах в тесной координации с другими силами союзников и партнеров сделала Албанию лучшим местом для этих усилий”, - сказал генерал-майор Дэвид Х. Табор, командующий Командованием специальных операций в Европе. “Албания остается важным союзником НАТО и ценным партнером в области безопасности как на региональном, так и на глобальном уровнях”.

Албания, член НАТО с 2009 года, установила дипломатические отношения с Соединенными Штатами в 1991 году после почти пяти десятилетий коммунизма и изоляции. С тех пор эти страны поддерживают тесные отношения друг с другом.

Албанские военные сотрудничают с американскими военными с 2000 года в качестве миротворцев в Боснии. Албания впервые направила войска в Афганистан в 2002 году. По данным Министерства обороны, с момента начала операции в Афганистане и до конца. Албания потеряла одного солдата в Афганистане.

Китай    США    Албания   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.