пятница, 29 марта 2024
Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

Россиянин хотел вывезти в Китай контрабандой награды Великой Отечественной

25 октября 2019 07:18    Просмотров: 9598

Елена Сташкина, © News-Asia

На Читинской таможне сотрудники предотвратили попытку вывоза из страны наград времен великой Отечественной войны. Житель Забайкальского края планировал продать в соседнем Китае 10 медалей, но границы пересечь не смог.

«Награды были обнаружены в сумке туриста при таможенном осмотре автомобиля «Газель», на котором он выезжал в Китай через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Житель Читы пытался вывезти 10 медалей с надписями на одной стороне «Участнику войны», на другой - «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» без документов и декларирования», - говорится в сообщении пресс-службы таможни. - « Мужчина пояснил, что планировал продать медали в КНР. Награды направлены на экспертизу, после которой будет принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела».

Отметим, что против читинца может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение культурных ценностей в крупном размере»). Кроме того, следствие проверит, чьи награды мужчина хотел вывезти, и какова судьба их владельцев - возможно, что медали были отняты посредством преступлений.

Фото:пресс-служба Читинской таможни

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.