пятница, 26 апреля 2024
Узбекистан и Кыргызстан открыли регулярное железнодорожное сообщение

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Узбекистан и Киргизия открыли регулярное железнодорожное сообщение

Узбекистан и Киргизия открыли регулярное железнодорожное сообщение

28 марта 2018 08:23    Просмотров: 17390

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшую пятницу, 23 марта, в столице Киргизии встретили долгожданный пассажирский рейс по маршруту Ташкент – Бишкек – Балыкчы. Принимали узбекскую делегацию с традиционным гостеприимством – угощение боорсоками и короткая шоу программа с участием местных танцевальных групп. Проезд пробыл на железнодорожном вокзале около 30 минут и далее отправился в город Балыкчи Иссык-Кульской области, где мэрия города также подготовила для гостей торжественные мероприятия.

В числе делегатов из Узбекистана были действующие железнодорожники, ветераны отрасли, молодежное крыло, представители СМИ и обычные пассажиры. Путь от Бишкека до Ташкента занимает больше суток, но, несмотря на долгую дорогу, гости обрадовались дружественному приему, общались и делали селфи на память.

–  Нам очень приятно, что вы так радушно встретили нас. Данный поезд рассчитан на 300 пассажиров, если понадобится, мы увеличим количество мест до 500, – отметил Равшан Икрамов, заместитель директора предприятия «Узбек темир жолу».

Генеральный директор железнодорожной службы КР Алмазбек Ногойбаев уверен, что поезд будет пользоваться большой популярностью, отметив, что населенность в летний период доходит до 100 процентов.

По данным пресс-службы «Кыргыз темир жолу», отныне поезд будет курсировать один раз в неделю составами  «Узбекской железной дороги». Из Ташкента состав будет стартовать по четвергам, а в субботу возвращаться обратно. Цена билета в плацкартном вагоне составляет от 2500 сомов (около 37 долларов США), поездка в купе стоит  от 3378 сомов (50 долларов США). Для туристов, предпочитающих особый комфорт, предусмотрен вагон люкс – от 6432 сомов (95 долларов США). Семь купейных вагонов, три плацкартных и вагон-ресторан, состав при необходимости обещают увеличить.

Сообщается, что билетов на обратный рейс практически не осталось, киргизстанцы также хотят посетить древнейшие исторические города Узбекистана. Предыдущий такой рейс  был осуществлен после достигнутых договоренностей в 2015 году, однако на этом железнодорожное сообщение между странами прервалось и возобновилось снова только с марта нынешнего года. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране