суббота, 20 апреля 2024
Журналисты Кыргызстана просят президента защитить своего коллегу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СМИRSS

Журналисты Кыргызстана просят президента защитить своего коллегу

Журналисты Кыргызстана просят президента защитить своего коллегу

05 мая 2019 17:42    Просмотров: 6946

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане в преддверии Всемирного дня свободы печати 3 мая  разгорелся очередной скандал, который поставил под сомнение свободу слова в Кыргызстане. Журналист «Азаттыка» (регионального представительства Радио Свобода, авт.) Ыдырыс Исаков стал фигурантом судебного разбирательства – ошский бизнесмен Жалил Атамбаев подал в его отношении иск на 50 млн сомов (46 281 000 рублей,авт). Причиной стал материал Исакова «Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер»» ( «Как устроен теневой бизнес в Оше» в русской версии, авт.) от 17 апреля 2019 года. Журналист рассказал о сокрытии налогов на примере деятельности его бизнеса.

Расследование заинтересовало профильные органы – по данным ГСБЭП, уголовное дело все же было возбуждено приказом председателя финпола Бакира Таирова. В  Едином реестре преступлений и проступков факты из материала  зарегистрированы по статье 232 УК КР( «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей»). Начато досудебное производство. Однако, несмотря на это,  полковник в отставке, а ныне крупный бизнесмен, имеющий влияние в южной столице Жалил Атамбаев подал на Исакова в суд, требуя взыскать с него 50 млн сомов. И еще по 5 млн сомов (4 659 806,64 рублей,авт.) с Мирлана Маматова и Марата Сайбидинова - респондентов Исакова, рассказавших о нарушениях прилюдно и открыто.

Сам Исаков на круглом столе во Всемирный день свободы печати в Бишкеке заявил, что лишь обнародовал факты, уже давно известные.

«В своем расследовании я попытался показать факты, о которых знает простой народ, но почему-то не знает власть. Насколько они теперь в курсе этого и стало ли это для них пощечиной, я пока не знаю. В этом материале я рассказал о сокрытии налогов лишь в одной из многочисленных фирм, принадлежащих предпринимателю Жалилю Атамбаеву. Все сведения были взяты из открытых источников и с интернет-порталов. Меня лишь удручает, что хотя я и выполнил свой долг, но власти не выполняют свои обязательства по защите интересов граждан», - заключил он.

На защиту Исакова встали в Институте Медиа Полиси. Кроме того, 125 журналистов из Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей Кыргызстана подписались под обращением к президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, призвав его защитить  коллегу, который раскрыл миру серые схемы с коррупционным компонентом, а теперь преследуется, и взять это дело под свой контроль. Обращение к президенту КР отправили и представители СМИ и гражданского общества севера страны. Пока ощутимых изменений в сторону защиты прав Исакова не наблюдается.

Фото:rus.azattyk.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 апреля 2024 07:28

В Кыргызстане хотят ввести наказание за клевету и оскорбления в СМИ и интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий ввести наказание за клевету в СМИ и интернете в Кодекс о правонарушениях.

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.