пятница, 29 марта 2024
«Республика» и «Ата-Журт» объединились для участия в парламентских выборах в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / RSS

«Республика» и «Ата-Журт» объявили об объединении

«Республика» и «Ата-Журт» объявили об объединении

20 октября 2014 16:11    Просмотров: 16128

Иван Донис, © News-Asia

Две политические партии — «Республика» и «Ата-Журт» объединились в преддверии парламентских выборов, которые пройдут, предположительно, осенью 2015 года. О слиянии двух организаций объявили их лидеры Омурбек Бабанов и Камчыбек Ташиев в понедельник, 20 октября. Решение политиков поддержали делегаты со всей Киргизии, собравшиеся на учредительном съезде в Бишкеке. Отныне партия будет носить название «Республика Ата-Журт».
 
Презентацию политпартий перед собравшимися партийцами провёл один из лидеров «Республики», экс-министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев. Политик напомнил о том, что «Ата-Журт» как партия образовалась в 2006 году, а в 2010 прошла в парламент страны, набрав на выборах большинство голосов избирателей и заняв 28 мест в законодательной палате. Сегодня «Ата-Журт» объединяет свыше 100 тысяч человек по всей стране. Партия «Республика» значительно моложе: она заявила о себе в 2010 году за несколько месяцев до выборов в Жогорку Кенеш, которые стали стартовой площадкой организации. На сегодняшний день организация насчитывает порядка 60 тысяч членов партии.
 
— Во имя будущего страны мы объединились в отдельную силу, — отметил, выступая перед делегатами, Омурбек Бабанов, один из лидеров новой политической организации. — Наша цель — не депутатские мандаты и министерские кресла. Каждый член «Республики Ата-Журт» сегодня должен спросить себя, зачем он идёт в парламент? Если ради того, чтобы с помощью мандата решать свои личные вопросы и устраивать на работу своих родственников, то с такими людьми нам не по пути. Кыргызстану необходимы кардинальные реформы.
 
В своей речи Бабанов предложил всерьёз подойти к вопросам, связанным с реформированием системы образования, энергетической отрасли, поднятия экономики. Политик напомнил, что сегодня Киргизия фактически живёт за счёт денежных поступлений от мигрантов. Последние ежегодно переводят в КР порядка 2,5 млрд долларов. По его словам, в стране нужно развивать собственное производство, создавать новые рабочие места, а не заниматься тем, чем страдает сегодняшний парламент, — принятием законов, отменяющих прошлые. Одной из основных задач новая политическая организация считает обеспечение профицита бюджета в ближайшие пять лет.
 
— Необходимо также упростить налогообложение, создать для предпринимателей равные условия, сократить количество фискальных органов, — отметил Омурбек Бабанов. – В регионах не должно быть никаких налогов, землями и коммуникациями должны обеспечивать бесплатно. Главы регионов должны гордиться не партийной принадлежностью, а тем, сколько инвестиций им удалось привлечь в ту или иную область.
 
— Мы хотим вывести народ Кыргызстана из кризиса. В связи с этим меня вполне устраивает программа Омурбека Бабанова. Необходимо, чтобы мы объединились, а не травили друг друга. Если мы будем дружными, то переживём все сложные времена, — подчеркнул в своём выступлении Камчыбек Ташиев. — Отныне мы не будем делиться на «республиканцев» или «ата-журтовцев». Теперь мы единая партия, и будем решать все проблемы сообща.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.