вторник, 27 мая 2025
В Кыргызстане исчез президент сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / НаукаRSS

В Кыргызстане исчез президент сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды

В Кыргызстане исчез президент сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды

01 июня 2021 09:43    Просмотров: 7544

Елена Короткова, © News-Asia

В Кыргызстане объявлен в розыск Орхан Инанды, соучредитель и президент международной образовательной сети «Сапат» (она же бывшая сеть «Себат»). По информации пресс-службы УВД Октябрьского района Бишкека, «Lexus» Инанды обнаружили в ночь на 1 июня с открытыми дверями, все ценные вещи, включая деньги и мобильный телефон пропавшего, были на месте. Сам он выходил на связь с близкими около 18:00 31 мая.

Несмотря на то, что с момента исчезновения Инанды не прошло трех суток, ввиду обстоятельств его  исчезновения розыск был начат сразу же, ориентировки разослали по всем областям Кыргызстана. Руководство сети образовательных учреждений обратилось к кыргызстанцам с просьбой помочь в поисках Инанды.

Подключился к поискам косвенно и президент Садыр Жапаров. По информации пресс-службы главы Кыргызстана, он «поручил ГКНБ и МВД Кыргызской Республики усилить следственно-оперативные мероприятия и подключить дополнительные силы для поиска гражданина Кыргызской Республики Орхана Инанды».

Инанды, «Себат» и «Сапат»

Организация, которую когда-то вместе с партнерами учредил, а затем еще и возглавил Инанды – сеть образовательных учреждений «Себат» – работает в Кыргызстане с 1992 года, сейчас она называется немного иначе. Это – 16 лицеев-пансионов по всему Кыргызстану, две международные школы (Silk Road и Cambridge), четыре начальные школы в Бишкеке и международный университет «Ататюрк-Алатоо». 

Отношение Турции и самой страны к действующим в Кыргызстане учреждениям сети настороженное – их функционирование на территории Кыргызстана  не раз становилось предметом тяжелых разговоров двух государств. В конце 2016 года при президентстве Алмазбека Атамбаева сеть образовательных заведений стала переходить под контроль Минобрнауки КР, а затем сменила название. Причиной этому стали обвинения в адрес образовательной сети и ее сотрудников со стороны Турции в причастности к их работе гюленистов (сторонников турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, которго подозревают в попытке переворота в Турции в 2016 году, и признанного террористическим в Турции движения FETA,прим.авт.) или к иным дестабилизирующим обстановку силам.

 Весной 2017 года пресс-служба «Себата» сообщила о перемене названия сети на «Сапат» ( с кыргызского – «качество», прим.авт.), смене логотипа, модели обучения и корпоративного стиля, «чтобы снять подозрения в террористической угрозе», как и говорил Атамбаев. С весны 2017 года в состав учредителей порядка 30 школ и лицеев  экс-«Себата»  вошло Министерство образования КР и сейчас 30% доли в этой сети принадлежит Кыргызстану.

Но власти Турции не удовлетворили действия Бишкека и они предложили новый формат взаимодействия в образовательной сфере путем сотрудничества с государственным фондом «Маариф». Школы «Маариф» должны были со временем заменить «Сапат». Меморандум с этим фондом был подписан 1 сентября 2018 года в рамках официального визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана в Бишкек, но ни одно из учреждений «Сапата» закрыто не было.

В начале мая 2019 года, когда ДУМК КР проводило ифтар в одном из столичных ресторанов во время священного месяца Рамадан, произошел скандал, косвенно связанный с сетью этих учреждений. Экс-глава турецкой дипмиссии Женгиз Камил Фырат покинул заведение, так как в числе приглашенных с ним практически за одним столом оказался и исчезнувший сейчас Орхан Инанды. Дипломат обвинил Инанды в терроризме.

«В месяц Рамазан вы приглашаете террориста, это что за муфтият? Я вам построил мечеть за $35 миллионов, а вы меня ставите на одно место с террористом. Почему вы сюда приглашаете главу организации ФЕТО? Я вам скажу, что вам придется выбрать либо Турцию, либо террористов», – заявил тогда посол. 

После смены власти в Кыргызстане в октябре 2020 года уже в ноябре новый и.о. министра образования и науки Алмазбек Бейшеналиев подписал соглашение с директором фонда «Маариф» в Центральной Азии Хусну Бирджаном. Согласно ему, первая из  школ сети «Маариф» должна открыться уже в новом 2021-2022 учебном году в Бишкеке.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 апреля 2025 05:37

Опубликован Атлас изменений окружающей среды Кыргызской Республики: комплексное исследование экосистем региона

Атлас изменений окружающей среды Кыргызской Республики, представляющее собой результат масштабного международного проекта, реализованного под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

18 сентября 2024 17:36

Робототехника, 3D-моделирование, нейротехнологии – чем удивят кыргызстанских школьников мастер-классы «Кванториума»?

В конце сентября в городах Бишкек, Кара-Балта и Токмок пройдут мастер-классы российского технопарка «Кванториум» для учеников 5-х – 11-х классов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.