пятница, 26 апреля 2024
Что делать, если укусил клещ?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Что делать, если укусил клещ?

Что делать, если укусил клещ?

16 мая 2017 15:00    Просмотров: 10571

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Министерство здравоохранения КР предупреждает об опасности заражения клещевым энцефалитом. Ежегодно в весенне-летний период увеличивается число обращений людей в лечебные учреждения, пострадавших от укусов клещей. Минздрав напоминает, что элементарные меры предосторожности помогут избежать заражения клещевым энцефалитом.

Подцепить клещей можно не только в лесу, но и в городе - вблизи лесопарковой полосы, на пустырях. Поэтому, собираясь на природу, позаботьтесь о том, чтобы одежда максимально закрывала все участки тела. Присасываются паразиты чаще всего в область шеи, груди, подмышечных впадин, на голове - за ушами, в волосистой части затылка.
Отправляясь в горы, лес, отдыхая на берегу реки, поросшей кустарником и даже каменистой местности вблизи леса необходимо периодически осматривать свою одежду, тело и снимать заползающих клещей. Активность клещей связана с определённым временем года. В южных районах республики она повышается в конце марта - начале апреля, в северных - с середины апреля или начала мая. Нельзя допускать попадание клещей под одежду. Можно пользоваться пахучими специальными отпугивающими веществами: кремами, мазями, салфетками, аэрозолями и т.д.
Во время пребывания в лесу или зоне природных очагов клещевого энцефалита не стоит ложиться на траву, садиться на пни и валежник. Для отдыха предпочтительно использовать открытые участки (поляны), рекомендуется во время отдыха выстилать место пикника брезентом или другой подстилкой.

После выхода из зоны необходимо провести само- и взаимоосмотры на случай заползания клещей. По возвращении домой желательно снять всю одежду и ещё раз осмотреть тело и волосистую часть головы на обнаружение клеща.
Если увидели присосавшегося клеща, необходимо вокруг его хоботка завязать петлю из прочной нитки, смазать его какой-либо маслянистой жидкостью, керосином, бензином или растительным маслом и осторожно через 15-20 минут, раскачивая из стороны в сторону, вытягивать петлёй или пинцетом, стараясь не сдавливать, чтобы не раздавить. Очень важно как можно быстрее удалить присосавшегося клеща и не дать ему долго сосать кровь, так как чем дольше клещ питается кровью, тем больше вируса попадает в организм человека и тем тяжелее будет протекать заболевание.

Клещевой энцефалит имеет следующие признаки: болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38-39°, тошнотой, рвотой (1-2 раза в сутки). Больного беспокоят также мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и надплечий, спинопоясничной области и конечностях в виде ломоты и чувства онемения.
Снятого с человека клеща можно доставить в Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР (г.Бишкек, ул. Фрунзе, 535, тел. 32-32-01) или в Центр профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора столицы, находящийся по улице Байтик Баатыра (Советская) 36А, для определения его вида. В зависимости от установления вида клеща будет рассматриваться вопрос о специфической профилактике пациента.
Люди, пострадавшие от укуса клеща, должны следить за состоянием своего здоровья в течение месяца.
И помните, дорогие читатели, что лучший способ предотвратить заболевание - это выполнение вышеуказанных мер предосторожности!

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.