пятница, 26 апреля 2024
КРСУ - первый вуз Центральной Азии, получивший доступ к арабскому индексу научного цитирования

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

КРСУ - первый вуз Центральной Азии, получивший доступ к арабскому индексу научного цитирования

КРСУ - первый вуз Центральной Азии, получивший доступ к арабскому индексу научного цитирования

18 октября 2021 10:43    Просмотров: 13391

За пять октябрьских дней участия, в российских мероприятиях посвященных дню науки, делегаты Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина добились впечатляющих результатов. Делегацию представляли сотрудники Отдела по молодежной научной политики научно-инновационных и международных исследований, а также  Отдела научно-технической информации УИОН КРСУ.

Как отмечается, с 6 - 7 октября 2021 года в г. Москве на базе института мировых цивилизаций РАН прошла Четвертая международная научно-практическая конференция. На мероприятии представители Кыргызстана выступили в роли спикеров и докладчиков, заслужив высокую оценку высокопоставленного представителя РАН - Герасимова В. И.

Помимо этого, участники из Кыргызстана, получив официальное приглашение Министерства науки и высшего образования РФ, посетили Московский международный салон образования «Крокус-Экспо», выступив в качестве спикеров вместе с директорами крупных компаний. По итогам предварительных переговоров, стороны договорились совместно провести международный научный фестиваль с участием кыргызских студентов из разных вузов страны.

По официальному приглашению ректора МГУ им. М. Ломоносова Садовничего В. А., 8 октября, кыргызские делегаты приняли участие в церемонии открытия всероссийского фестиваля Nauka 0+. В рамках этого грандиозного события, будет проведено 10 тысячах мероприятий в 81 регионе России, которые посетят не менее 15 миллионов человек.

Как сообщается, с 3-9 октября также прошли переговоры по развитию сотрудничества с директором компании Антиплагиат, Clarivate, Elsevier, а также официальными представителями Web of Science и Scopus по России, Центральной Азии и СНГ. В частности с исполнительным директором компании Антиплагиат Чеховичем Ю. В. Обсуждались вопросы правомерных и неправомерных заимствований, а также перспективы проведения обучающих вебинаров для ученых Кыргызстана. Сегодня Антиплагиат многоязычная авторитетная международная платформа для проверки подлинности научных текстов. Компания активно сотрудничает и с Кыргызстаном. В 2019 была запущена система проверки уникальности научных текстов с русского на кыргызский и с кыргызского на русский языки.

В процессе переговоров также обсуждались вопросы внесения в системы Web of Science и Scopus научных журналов из Кыргызстана. Руководство Web of Science выразило готовность бесплатно провести для ученых Кыргызстана международные сертифицированные курсы повышения квалификации.

Важнейшим итогом для Кыргызстана стала возможность доступа КРСУ к недавно созданному арабскому индексу научного цитирования, которого еще нет ни у одного вуза во всей Центральной Азии! Это позволит ученым-востоковедам и теологам знакомиться с уникальными документами и научными работами, понимать специфику Востока, религиозных исламских традиций, философии и науки и активно взаимодействовать с учеными мусульманских государств.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.