вторник, 19 марта 2024
ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК» — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

29 июня 2019 15:21    Просмотров: 11288

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Очередное заседание Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ завершилось в городе Бишкек на уходящей неделе. Стороны обсудили современные угрозы и вызовы, отметив, что основной опасностью сегодня остается ситуация в Афганистане. Для того, чтобы обеспечить стабильность в ЦА, будет разработана программа по укреплению таджикско-афганской границы, а также усовершенствована система реагирования на кризисную ситуацию в регионе.

«В узком составе между главами делегаций состоялся обмен мнениями об актуальных вызовах и угрозах коллективной безопасности. Было высказано единое мнение, что основным очагом нестабильности остается Афганистан, где происходят события, исключающие скорое урегулирование ситуации на афганской территории и, как следствие, в афганском приграничье. Одновременно сохраняются угрозы от деятельности МТО и религиозно-экстремистских организаций. Вооруженные группировки, связанные с запрещенной в России и ряде стран мира  террористической организацией ИГ и другими преступными формированиями, по-прежнему представляют серьезную опасность», - отметил секретарь Совбеза КР Дамир Сагынбаев. - «Таким образом, с учетом многочисленных вызовов и угроз в зоне ответственности ОДКБ, сохраняющемуся росту нестабильности в мире, участники заседания сошлись во мнении, что требуется дальнейшая тесная координация и поиск взаимоприемлемых решений по совершенствованию и укреплению потенциала организации. В этом контексте делегации проинформировали о мероприятиях, проводимых в их государствах по противодействию современным вызовам и угрозам, в том числе в рамках реализации решения Союза коллективной безопасности ОДКБ о перечне дополнительных мер по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ. Были также обсуждены меры, направленные на снижение напряженности в таджико-афганском приграничье» .

Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков подчеркнул, что в этом году впервые была проведена операция «Наемник», направленная на предотвращение въезда и выезда боевиков из регионов террористической активности в страны ОДКБ.

«Целями операции также стали предотвращение вербовки граждан наших государств в террористические организации и уничтожение ресурсной базы боевиков, которая формируется путем оборота наркотиков, их реализации и финансовой подпитки боевиков как на территории наших государств, так и на территории этих стран. Итоги операции показали большую эффективность.  Я уверен, что она получит статус постоянной и будет проводиться до тех пор, пока будет существовать терроризм», - резюмировал он.

Следующее заседание КССБ ОДКБ пройдет в Бишкеке 27- 28 ноября этого года.

   
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 февраля 2024 15:35

Китайская академия готова укреплять сотрудничество с Астанинским хабом

КНР и Астанинский хаб расширяют сотрудничество в рамках развития Китайско-Центральноазиатской сети академий госуправления

27 декабря 2023 15:24

В 2023 году экспедиции послов русского языка прошли в странах ЦА, Индии, Вьетнаме и на Кубе

Независимое экспертное агентство «Евразия сегодня» провело оценку интереса к изучению русского языка как иностранного в странах СНГ

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.