вторник, 19 марта 2024
В Жамбылской области Казахстана в двух селах произошли беспорядки

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПроисшествияRSS

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В пресс-службе ДП Жамбылской области прокомментировали инцидент. Так, по информации ведомства, между жителями села произошла групповая драка. Силами полиции конфликт был локализован, ситуация находится под контролем. Следственным управлением Департамента полиции Жамбылской области начато досудебное расследование по ст. 293 УК РК (Хулиганство). Устанавливаются зачинщики и участники конфликта, - говорится в сообщении. В Департаменте полиции Жамбылской области попросили граждан доверять только официальной информации и не распространять слухи и фейковые сообщения. Также в ДП предупредили, что за распространение недостоверной информации, в том числе через социальные сети и мессенджеры предусмотрена уголовная ответственность.

Публикация от Kris P Brothers (@kris_p_brothers_official)

В Жамбылской области Казахстана в двух селах произошли беспорядки

07 февраля 2020 16:49    Просмотров: 22780

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане в Жамбылской области полиция ведет расследование двух инцидентов, произошедших в соседних селах с интервалом в несколько часов. Днем в селе Сортобе водитель, остановленный дежурными полицейскими и нарушивший ряд законодательных норм, попытался сбежать,  после чего его родственники закидали полицейских камнями. А вечером стало жарко в селе Масанчи, в нескольких километрах от Сортобе. Полиция говорит о разрешении конфликта, в Сети же распространяются видео, где происходят нападения и поджоги. Об этом же журналистам рассказывают и очевидцы в лице официальных лиц.

«Седьмого февраля, примерно в 14.10, сотрудниками полиции при патрулировании села Сортобе Кордайского района по причине несоответствия стандарту номера была остановлена автомашина марки Honda Odyssey. При проверке документов также выяснились другие административные правонарушения. Требования сотрудников полиции проследовать в участковый пункт полиции для установления личности водитель проигнорировал и попытался скрыться на автомобиле, вызвав тем самым у полицейских еще большие подозрения. Скрываясь от полиции, нарушитель остановился только во дворе своего дома. Прибывшим следом полицейским родственники правонарушителя оказали физическое сопротивление и нанесли сотрудникам органов внутренних дел телесные повреждения. В результате неправомерных действий и агрессивного поведения камнями была повреждена служебная автомашина. Составлен административный протокол по статьям 590 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» и 230 «Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном страховании»», - отмечают в пресс-службе Департамента полиции области.

Факт же применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 380 части первой УК РК («Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей») . А двое особо активных участников нападения на полицейских водворены в ИВС. Через несколько часов в селе Масанчи, соседнем с Сортобе, вспыхнула групповая драка. В соцсети и мессенджеры полились видео, говорящие о якобы имеющем место межэтническом конфликте между казахской и дунганской молодежью. Официальное заявление департамента полиции области гласит - драка локализована и все под контролем, ищут зачищиков и участников.

«В селе Масанчи между жителями произошла групповая драка. Силами полиции конфликт локализован, ситуация находится под контролем. Следственным управлением Департамента полиции Жамбылской области начато досудебное расследование по статье 293 УК РК «Хулиганство». Устанавливаются зачинщики и участники конфликта», - говорится в сообщении.

Полиция просит не распространять недостоверную информацию и фейковые сообщения - за это предусмотрена уголовная ответственность. Однако если верить очевидцам, с наступлением темноты в селе спокойнее не стало. О том, что конфликт носит не бытовой, а межэтнический характер, СМИ рассказал глава Ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров, чей дом находится в Сортобе.

«Вопреки тому, что заявила полиция, ситуация в Масанчи не под контролем, а ухудшается. Прибывшие молодчики подожгли более 10 домов в селе Масанчи и сейчас началась стрельба - прибывшие молодчики стреляют по людям, избивают, полиция ничего сделать не может. Люди ждут прибытия силовиков, но пока ситуация разворачивается по самому худшему сценарию», - сообщил Дауров в пятницу вечером корреспонденту агентства KAZTag. Новых данных о ситуации пока нет, как и о числе пострадавших и погибших и поврежденном имуществе.

Отметим, что Масанчи и Сортобе - это первые села в Казахстане, где начали проживать дунгане исторически. Они проживают там компактно до сих пор.\

Фото: kaztag.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

kz В Астане прошли Дни Москвы 24 декабря 2023 17:46

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.