вторник, 19 марта 2024
В Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / Новости компанийRSS

В Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС

В Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон МАКС

28 августа 2019 12:34    Просмотров: 11240

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Сташкина, © News-Asia

В подмосковном Жуковском на аэродроме центральной испытательной базы страны - Летно-исследовательского института им. М.М.Громова - стартовало одно из крупнейших событий мирового уровня - Международный авиационно-космический салон МАКС. В 2019 году он проходит уже в 14-й раз, и, несмотря на санкции и политическое противостояние России и США, число партнеров и потенциальных покупателей новинок российской военной и гражданской авиации растет.

Только по линии Рособоронэкспорта с 27 августа по 1 сентября Россию посетит 120 делегаций из 65 стран мира, более 40 делегаций будут вести переговоры по покупке новинок ВВС и ПВО «Made in Russia».

Партнером же МАКС-2019 выступила Китайская Народная Республика – в этот раз для ключевых аэрокосмических корпораций Поднебесной, входящей в топ-5 космических держав, выделили даже отдельный салон.

Торжественное открытие мероприятия провели президенты дружественных республик - Российской Федерации Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Уверен, что всех наших зарубежных партнеров и, конечно, наших турецких друзей, турецкую делегацию заинтересуют достижения отечественного, российского авиапрома и технические возможности Воздушно-космических сил России последнего поколения, и это откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Мы глубоко ценим международное внимание к российскому авиасалону, видим в этом признание высокого интеллектуального, научно-технического и экспортного потенциала нашей страны, ее уникальных традиций самолетостроения, которые позволяют России оставаться в числе мировых флагманов авиакосмической отрасли. Мы понимаем, что перспективы авиастроения во многом зависят от широкой международной кооперации, от тесной интеграции разработок наших конструкторов, ученых, эффективного использования производственных мощностей. И заинтересованы в том, чтобы МАКС укреплял свои позиции авторитетной площадки делового общения, обмена идеями и заключения взаимовыгодных контрактов», – отметил Владимир Путин.

Реджеп Эрдоган выразил благодарность своему коллеге за приглашение на авиасалон, выступив с ответным приглашением российскому лидеру на международный авиационный, воздушный и технический фестиваль «Технофест» в Стамбуле.

«Тесное сотрудничество, диалог между Россией и Турцией опирается на исторические, глубокие, богатые корни. Продолжают биться рекорды по посещаемости нашей страны российскими туристами. В этом году мы ожидаем около шести миллионов российских туристов в нашей стране. Торговый оборот между нашими странами уже превышает 25 миллиардов долларов, но наша задача состоит в том, чтобы достичь цифры в сто миллиардов долларов. Считаем, что наше сотрудничество с Россией придаст импульс новому развитию событий – как в авиационной сфере, так и в сфере космических технологий», – заключил он.

Турецкую сторону под руководством президента Эрдогана уже заинтересовали некоторые из выставленных на МАКС-2019 экземпляров - как озвучил на пресс-конференции после осмотра стендов и переговоров Владимир Путин, президенты «…поговорили о сотрудничестве по Су-35 и о возможной работе даже по новому самолету Су-57».

Гвоздь программы 2019 года – как новинки, способные пополнить арсеналы ВВС и ПВО России и ряда стран-партнеров, так и проекты в сфере гражданского авиастроения, малой и деловой авиации – примечательно, что все они по большей части разработаны отечественными учеными.

Одной из мировых премьер стал среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21, впервые на МАКС-2019 проводят и презентации самолета-заправщика Ил-78МК-90А и легкого военно-транспортного самолета Ил-112ВЭ, и ряда других разработок.

Из числа интересных объектов, представленных Рособоронэкспортом, можно отметить модернизированные вертолеты Ми-28НЭ и Ми-171Ш в исполнении для специальных и антитеррористических операций, а так же масштабную кинетическую инсталляцию, охватывающую многоцелевые истребители Су-35 и МиГ-35, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90АЭ, многоцелевой вертолет Ми-38, беспилотные летательные аппараты «Орлан-10Е» и ЗРК «Викинг». Многие из опытных образцов не только Рособоронэкспорта, но и других компаний, уникальны – их, кроме МАКС, нигде не увидишь: за рубеж их из соображений сохранения разработок в секрете, не вывозят.

Обычных зрителей, далеких от оборонной промышленности, авиапрома и космопрома, порадуют красочные полеты российских авиагрупп и демонстрационные полеты новых авиамашин. А любителей истории – уникальная историческая экспозиция легендарных советских самолетов, часть из которых принимала участие в боях Великой Отечественной войны.

Фото: aviasalon.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 февраля 2020 10:27

В Бишкеке открылась международная выставка игр и игровых устройств Central Asia Games Show

CAGS – крупнейшая выставка интерактивного искусства и развлечений в Центральной Азии. Она продлится два дня, ожидается, что ее посетит не менее 3 тысяч человек

26 марта 2018 14:00

В Бишкеке прошла свадебная выставка Wedding Bazaar 2018

В 2018 году ивент посетили более 700 пар и множество родственников тех, кто планирует сочетаться браком

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране