вторник, 19 марта 2024
В Киргизии число заключенных, зашивших себе рот в знак протеста, достигло 734 человек

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПроисшествияRSS

В Киргизии число заключенных, зашивших себе рот в знак протеста, достигло 734 человек

В Киргизии число заключенных, зашивших себе рот в знак протеста, достигло 734 человек

24 января 2012 18:54    Просмотров: 20728

Иван Донис, © News-Asia

Глава ГСИН Шейшенбек Байзаков
Выломанные замки
Двор
Еда в дежурку
заключенный несет матрасы
Камера
Камеры видеонаблюдения
Прогулка постояльцев
СИЗО
Хранилище сгоревших матрасов

Сегодня 24 января киргизские СМИ распространили информацию, что в столичном следственном изоляторе №1 подследственные и заключенные зашили себе рты в знак протеста против действий работников Госслужбы исполнения наказаний.

Первоначально говорилось о 400 заключенных, отважившихся на такой шаг. Журналистам портала News-Asia удалось попасть в бунтующий СИЗО, а также получить подробные комментарии от главы ГСИН Шейшенбека Байзакова.

Генерал ожидал журналистов непосредственно на территории изолятора и готов был ответить на все вопросы работников масс-медиа, чем последние не преминули воспользоваться.

Отмечу, что встретили журналистов сразу несколько офицеров, заставив предварительно пройти несколько ступеней охраны. Естественно, что акул пера интересовали именно те люди, которые  зашили себе рты. Однако от встречи с ними нас отговорили охранники, отметив, что такое интервью может быть опасно для нашей жизни. Взамен для журналистов устроили небольшую экскурсию по исправительному учреждению, показали десятки выломанных замков, дежурные «апартаменты», а также сожженные заключенными матрасы и подушки. Отдельного внимания удостоились разбитые камеры видеонаблюдения, часть из которых была уничтожена "постояльцами" СИЗО.

Отметим еще один примечательный факт: несмотря на закрытость камер, мимо группы журналистов несколько раз проводили заключенных. Двое-трое из них свободно передвигались по территории изолятора, таская еду в «дежурку», другие несли хлеб, третьи просто наблюдали за происходящим. Судя по всему, по зоне передвигались не общаковские, а так называемая «хозбанда», осужденные сотрудничающие с администрацией «заведения», либо «мужики», то есть те, кто  работает на зоне на обычных должностях, но не сотрудничает с администрацией. Повеселил журналистов и местный кот, резвившийся во дворе изолятора, и, видимо, работающий в СИЗО штатным мышеловом.

- Что спровоцировало ситуацию, которая происходит в Киргизии с заключенными?

- Система после развала Союза сгнила за 20 лет, - поясняет ситуацию глава ГСИН КР, генерал Шейшенбек Байзаков. – Многие профессионалы ушли, а на замену принимались сотрудники, уволенные из других структур за дискредитацию. Здесь всегда был некомплект. 20 лет назад нам не хватало 450-500 офицеров. Брали всех, кто искал работу. Поэтому сегодня мы имеем то, что имеем. У нас проводятся плановые обыски – во всех закрытых колониях, СИЗО. В первую очередь мы ищем легкие и тяжелые наркотики, холодное оружие, мобильные телефоны.

Если говорить о событиях произошедших 16 января, отмечу, что мы планировали провести обыски в трех камерах на первом этаже, в пяти – на втором, и в восьми – на третьем. В результате проведенного мероприятия  были изъяты: 81 грамм героина, 200 грамм анаши, 8 колюще-режущих предметов, 1800 долларов, 28 сомов и порядка 60 запрещенных предметов. Обыск начался в 09.15. в 10.30 он был завершен.

После окончания процедуры контролеров, которые стоят в проходах, заключенные облили кипятком. В этот момент спецназ находился во дворе СИЗО. В результате заключенные, а это около 500 человек с третьего этажа и 200 – со второго, отобрали у контролеров отмычки, выбили 20 дверей, сломали почти все так называемые кормушки.

Буквально недавно на деньги ОБСЕ (15 тысяч евро) мы установили видеонаблюдение – 44 камеры в проходах  и 4 – на территории. Так вот 20 из них заключенные сломали, порезали кабели. На сегодняшний день они выдвигают несколько требований. Одно из них – открыть несколько камер для «общаковских», чтобы они ходили, гуляли как в гостинице, имели возможность перемещаться по этажам, спускаться в подвал, вплоть до посещения женских камер.

Что касается объявленной заключенным голодовки, то эту акцию поддерживают не все. Не голодают четыре закрытых учреждения, в том числе женское и детское. Не отказываются от пищи и больные туберкулезом и другими заболеваниями люди. Остальные поддерживают акцию протеста и проводят мокрую голодовку, то есть отказываются от готовящейся администрацией пищи и пьют лишь чай с сахаром.

- Они зашили себе рты?

- Да, в данном следственном изоляторе рты зашили 385 человек. В других – от одного до двухсот человек последовали примеру столичного СИЗО №1. Всего же по стране рты зашили 734 заключенных. Никто из администрации не вынуждал их этого делать. С одним из заключенных мне удалось поговорить, и он рассказал, что зашиваться проволокой их вынуждал общак.  И все, это опять-таки, ради требований открыть общаковские камеры. Однако есть уголовный кодекс, в котором прописаны правила всех режимов. Все, сидящие в следственном изоляторе, находятся под режимом камерного типа. Это не гостиница и не дом отдыха, где можно в любое время пойти погулять, а потом лечь спать.

- Это единственное требование обитателей исправительных учреждений?

- Всего они выдвигали шесть требований, в том числе по медикаментам, качеству питания, по пересмотру уголовных дел в судах, что не входит в нашу компетенцию, и так далее.

- Вы говорите о двух группах – «общаковских» и простых сидельцах, на которых давят первые. Есть ли рычаги, ограждающие простых заключенных от представителей «общака»?

- Есть статья 12, которая говорит, что в случае, если подследственному угрожает опасность или нависает угроза физической расправы, он обращается к нам с заявлением, и мы закрываем его отдельно, в так называемую «закрывашку». Они, кстати, принимают пищу, в отличие от тех, кто зашил себе рот.

Что касается дальнейшей работы с теми, кто отказывается от приема пищи, я скажу следующее: голодовка – это личное дело каждого. Кто-то голодает в целях оздоровления организма... У данных голодающих заключенных должны быть законные требования. Когда они выходят за рамки закона, мы не может пойти у них на поводу. Иначе получится что криминал руководит следственным изолятором. А СИЗО относится к Государственной службе исполнения наказаний. ГСИН, в свою очередь, подчиняется правительству. То есть они со своими требованиями идут против закона. Ни в коем разе государство уступать не должно. Если мы отойдем от буквы закона, то получится, что криминал подмял под себя государство. Такого мы не допустим.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

123 09 сентября 2013 21:50

А чё - нормально, люди в колонии в качестве заложников у сосидельцев! Правильно говорят, что тюрьма - это отображение государства в маленьком зеркале. Видать совсем печаль в Киргизии.

Другие новости

23 июня 2021 00:45

ГКНБ Таджикистана подтвердил захват двух КПП на границе с Афганистаном талибами

Ведомство сообщило, что приняло на своей стороне 134 члена личного состава афганских пограничников и военных, тем, кто был ранен, оказали первую помощь

21 декабря 2020 18:51

В Иссык-Кульской области Кыргызстана задержали наркоторговца с ружьем

При нем в его доме нашли более 4 кг марихуаны

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране