вторник, 19 марта 2024
Участники митинга в Киргизии намерены совершить самосуд над депутатом, обвинившим коллег в национализме

Народный репортер

Напишите нам

Фоторепортажи / ПолитикаRSS

Участники митинга в Киргизии намерены совершить самосуд над депутатом, обвинившим коллег в национализме

Участники митинга в Киргизии намерены совершить самосуд над депутатом, обвинившим коллег в национализме

05 сентября 2012 13:56    Просмотров: 19764

Иван Донис, © News-Asia

Член партии «Ата-Журт» Бектемир Мырзабеков дает комментарий порталу News-Asia

В столице Киргизии перед зданием парламента с утра 5 сентября начался очередной митинг. На этот раз к Жогорку Кенешу вышли сторонники фракции «Ата-Журт», недовольные действиями своих однопартийцев. Митингующие выдвинули основное требование – отобрать у троих парламентариев: Романа Шина, Нарынбека Молдобаева и Хаджимурата Коркмазова депутатские мандаты.

Все трое провинились перед соратниками тем, что в процессе формирования новой коалиции большинства вышли из состава парламентской фракции, образовав собственный блок. Тем самым, по мнению членов партии «Ата-Журт», они предали интересы сторонников, избравших их на выборах по списку политической организации.

К слову, Хаджимурата Коркмазова, карачаевца по национальности, однопартийцы обвинили еще и во лжи и национализме. По их данным, не так давно Коркмазов выступил в СМИ с заявлением о том, что ему не дают покоя лидеры партии, защищающие националистические интересы. Параллельно депутат обвинил их в причастности к событиям июня 2010 года на юге Киргизии. Позже, правда, от своих слов народный избранник отказался. Так, на пленарном заседании в среду, 5 сентября, он заявил, что журналисты его неправильно поняли и переиначили информацию. Вслед за этим депутату предложили объясниться перед избирателями и однопартийцами, однако делать этого Коркмазов не стал, чуть не спровоцировав одного из лидеров «Ата-Журта» на агрессию.

- Мы требуем, чтобы Коркмазов, Шин и Молдобаев сдали свои мандаты, поскольку они не имеют права более находиться в парламенте, - отметил в комментарии порталу News-Asia член партии «Ата-Журт» Бектемир Мырзабеков. – Они предали интересы партии и преследуют свои, сугубо корыстные цели. Они не посещают наши съезды, игнорируют наши правила и говорят на лидера партии, что тот – националист. Пускай он докажет свои слова. Наш лидер не националист, он просто очень любит свой народ. Он не был замешан в организации июньских событий. Наоборот, Ташиев остановил кровопролитие, несмотря на нежелание третьих сил. Он победил сепаратистов, помешав им. За это Ташиева и хотят ликвидировать и творить свои черные дела.

Отметим, что без рукоприкладства в ходе митинга не обошлось. Протестующие заблокировали въезд на территорию парламента, пытаясь сорвать начало заседания и заставить встретиться с ними хотя бы одного из трех «обвиняемых». Кроме того, легкие побои получила журналистка местного информационного агентства, парламентский корреспондент Дарья Подольская. В то время, когда представительница прессы передавала информацию по телефону, к ней пристала агрессивно настроенная женщина, пытавшаяся помешать работе журналистки. Сначала представительница ОБОН («отряда баб особого назначения») начала оскорблять Дарью, а затем принялась избивать девушку сумкой. Как и полагается, инцидент остался вне поля зрения сотрудников милиции. Последние заявили, что со стороны митингующих никаких противозаконных действий они не зафиксировали. Меж тем, с самого утра в местах скопления участников акции протеста дежурили сотрудники правоохранительных органов общей численностью не более 100 человек, хотя в МВД говорили о 1000 милиционеров.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 12:02

Китай выделил Кыргызстану новое военно-техническое оснащение

Военно-техническая помощь оказана в рамках реализации подписанных ранее договоренностей между вооруженными силами КР и КНР. Она безвозмездна

05 октября 2020 13:21

Кыргызстанцы вышли на митинги после выборов

После завершения парламентских выборов в Кыргызстане большинство партий назвало их грязными и отказались признавать итоги.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране