пятница, 29 марта 2024
Астана и Бишкек раскритиковали Жириновского за инициативу взять Центральную Азию под контроль

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Казахстан и Киргизия возмущены высказываниями Жириновского по Центральной Азии

Казахстан и Киргизия возмущены высказываниями Жириновского по Центральной Азии

25 февраля 2014 12:15    Просмотров: 12899

Иван Донис, © News-Asia

Киргизия и Казахстан раскритиковали лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского за его выступление перед партийцами 23 февраля 2014 года. Астана и Бишкек намерены потребовать от России официальных объяснений, поскольку высказывания, допущенные политиком, по мнению дипломатов, не соответствуют союзническим отношениям между Россией и странами Центральной Азии.

Напомним, в День защитника Отечества Владимир Вольфович выступил перед сторонниками на Пушкинской площади. Политик дал свою оценку происходящим на Украине событиям и посоветовал России взять Центральную Азию под свой контроль и объединить республики в Среднеазиатский федеральный округ, центром которого посоветовал сделать город Верный (старое название Алма-Аты). Помимо Казахстана и Киргизии в состав округа Жириновский предложил включить Узбекистан, Таджикистан и Туркмению. В состав России глава ЛДПР предложил включить часть Украины и именовать ее Малороссией.

- Таким образом, возможен раздел страны на три части — юго-восточная часть бывшей Украины может получить название Малороссия, как это и было, - прогнозирует Владимир Жириновский. - Тимошенко будет избрана в Киеве, ее признают только город Киев и близлежащие территории. Это Майдан, это наша Болотная. И Львов, нацисты, им не нужна Тимошенко, Яценюк или Кличко. Им нужен или Ярош, или Тягнибок и прочие ультраправые. Поэтому у них есть возможность во Львове провести референдум 25 мая и утвердить новое государство — Западно-Украинская Республика со столицей во Львове. Президент — один из фашистов. Пусть Европа увидит, что она породила… Мы здесь, из центра России, обличенные властью депутаты Государственной Думы, фракции ЛДПР обращаемся к главе государства — возьмите Малороссию в состав России. Русские хотят быть под русским флагом. Это наши земли, это наша страна, это наша армия... Нужно послать 2-3 дивизии в Крым для защиты нашего Черноморского флота, ибо эти партизаны из Львова могут захватить корабли с ядерным оружием. Крым навсегда должен вернуться в состав России и весь юго-восток. Вся Украина ждет — только Москва сможет принять правильное и положительное решение.

На высказывания Жириновского спустя сутки отреагировали внешнеполитические ведомства Киргизии и Казахстана. В Астане потребовали от МИД России «дать официальную оценку соответствию выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между странами.

- Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, выступая на митинге, озвучил призыв к присоединению центральноазиатских государств, в том числе и Казахстана, к Российской Федерации. Господин Жириновский является официальным лицом, лидером крупной политической партии. По нашему мнению, обладателю столь высоких государственных постов следует серьезно и ответственно подходить к своим публичным заявлениям, - отмечают в министерстве иностранных дел РК. - Необходимо отметить, что данный политик уже не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес нашей страны. Как мы уже неоднократно заявляли, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны, и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами РК.

Аналогично поступили и киргизские дипломаты. Официальный Бишкек сообщил, что готовит заявление по поводу выступления Жириновского.

- Мы обратили внимание на заявление депутата Госдумы. Полтора года назад он тоже делал заявления в отношении Кыргызстана. Тогда мы направили соответствующую ноту и объявили Жириновского персоной нон грата, - комментирует ситуацию министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев. - Последнее заявление имеет эмоциональную окраску. Мы считаем, что государственному деятелю такого ранга нужно быть осторожным в таких заявлениях.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

казах 25 февраля 2014 14:35

Молодежь города Алматы приносит свои глубочайшие извинения за своего соотечественника Владимира Вольфовича Жириновского (по отцу Эйдельштейна), родившегося в Казахской ССР 25 апреля в 1946 году, в городе Алма-Ате (ныне Алматы). Любому жителю нашего города искренне стыдно за те нелепости, которыми изобилует, очевидно, не совсем здоровая фантазия господина Жириновского. Признавая этот факт, мы просим прощения за его крайне низкий уровень воспитания. Правды ради, следует отметить, что наши отцы и деды, которые имели несчастье знать и даже учиться вместе с Владимиром Вольфовичем, неоднократно "мутузили" последнего, так сказать, за вредность характера и скудоумие, стараясь "вбить" в него хотя бы базовые элементы воспитания. Судя по воспоминаниям старшего поколения, Вовочка рос очень мнительным ребенком, с характерными признаками неприязни к социуму, и с первого раза не понимал. (...). Очевидно, что детские психологические травмы маленького Вовочки в итоге переросли в огромные комплексы большого политика Жириновского, который прикрывая их депутатским мандатом, регулярно пытается вбить клин в добрососедские и братские отношения двух государств – Казахстана и России. (...) Уважаемые россияне, простите нас за нашего Вовочку! Нам за него очень стыдно! Просим вас помнить лишь об одном – далеко не все алматинцы такие же, как он.

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране