пятница, 26 апреля 2024
Алмазбек Атамбаев посетит Туркменистан с официальным визитом

Народный репортер

Напишите нам

/ ПолитикаRSS

Президент КР посетит Туркменистан с официальным визитом

Президент КР посетит Туркменистан с официальным визитом

29 октября 2014 13:41    Просмотров: 7957

Иван Донис, © News-Asia

Киргизский лидер Алмазбек Атамбаев в начале ноября 2014 года с официальным визитом прибудет в Туркменистан. Об этом президент КР сообщил во время церемонии вручения верительных грамот от послов шести зарубежных государств. Напомним, в ближайшее время в Бишкеке планируется открыть дипломатическое представительство Туркменистана в Киргизии. Послом республики в КР назначен Батыр Ниязалиев.

- Приветствую открытие посольства братского Туркменистана в Бишкеке, потому что в Туркменистане наше посольство действует более 10 лет. Я ценю этот ответный жест президента Бердымухамедова. Хочу сказать, что наступает новая глава в отношениях между нашими странами. В начале ноября я намерен посетить с официальным визитом в Туркменистан по приглашению президента. Уверен, что у нас начнется новый этап двухсторонних отношений, - подчеркнул Алмазбек Шаршенович.

Предполагается, что стороны обсудят активизацию межгосударственных отношений в энергетике, торговле, культуре и образовании. Сотрудничество по данным направлениям было прервано по негласной инициативе Туркменистана в 2010 году. Причиной для разрыва отношений стала дестабилизация в Киргизии, повлекшая за собой апрельские события и трагедию на юге республике в июне того же года.

Апрельский государственный переворот и июньский межнациональный конфликт, напомним, заставили официальный Ашхабад в экстренном порядке эвакуировать из Бишкека и Оша студентов, обучавшихся в местных вузах. Молодежь была вывезена из неспокойной Киргизии самолетами. Дестабилизация заставила главу Туркменистана распорядиться о запрете для студентов нейтрального государства на выезд в Киргизию. Распространялись президентские санкции и на других граждан Туркмении, намеревавшихся вылететь самолетом в Бишкек. Право посещения Киргизской Республики пользовались лишь обладатели дипломатических паспортов Туркменистана. По неофициальной информации, данный запрет действует в Ашхабаде до сих пор. Вероятно, после визита сообщение между КР и Туркменией может возобновиться.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране