пятница, 19 апреля 2024
Мемориал героям

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Мемориал героям

Мемориал героям

12 мая 2016 13:49    Просмотров: 7025

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Ко Дню Победы воинов-кыргызстанцев вспоминали и за рубежом. В селе Поддорье Новгородской области РФ открыли памятник подвигу самопожертвования двух солдат Великой Отечественной войны – уроженца Кыргызстана Акматши Тюменбаева и украинца Якова Пилипенко.

1 февраля 1944 года во время операции по полному освобождению Ленинграда от блокады они получили приказ подавить огневую точку противника. Выполняя его, бойцы закрыли собой вражеский дзот,  дав возможность своим боевым товарищам выполнить поставленную задачу. Оба героя похоронены на воинском захоронении Самбатово в Поддорском районе Новгородской области. Первой материал о нём собрала заведующая Поддорским клубом-музеем Светлана Тихонова, внесшая имя героя в Книгу Памяти Новгородской области и сообщившая о нём не только посетителям музея, но и местным чиновникам и поисковому движению Кыргызстана «Наша Победа - Биздин Жениш». Поисковики провели все организационные работы, привлекли спонсоров для создания и установки памятника: ими стали кыргызстанцы и гражданин Украины, проживающий в республике и пожелавший остаться неизвестным. После архитектор Равиль Муксинов, художник Мария Быкова и каменных дел мастер Анатолий Филиппов изготовили памятник из камня габбро: портреты героев на фоне иссык-кульского пейзажа с изображением юрт и украинских хат.

На церемонию открытия мемориала прибыли внуки и правнук Тюменбаева, посол РФ в КР Андрей Крутько, а также представители района, где родился и вырос герой. Со стороны солдата Пилипенко не было никого: родственников у него не осталось. Но тем не менее памятник был установлен в память обоим бойцам.

- Я хотел бы отметить, что здесь присутствуют внуки Акматши Тюменбаева. На их глазах вершится история, они находятся на земле, где погиб их дед, они видят, как незнакомые им люди хранят память о подвиге их предка. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Открывая памятник, мы выражаем свою благодарность всем воинам и ветеранам за величайшую Победу, - отметил в своей речи Асхат АКИБАЕВ, полномочный представитель правительства КР в Иссык-Кульской области. - Символично то, что памятник установлен двум людям - кыргызу Тюменбаеву и украинцу Пилипенко, а находится он в России. Это действительно народный памятник, который демонстрирует всем нам общность человеческих ценностей, нашей истории, единение наших народов. Сегодня мы объединены одной целью, одним желанием - рассказать молодому поколению об этой страшной войне, чтобы она никогда не повторилась.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.