вторник, 16 апреля 2024
Авиакатастрофа в Карелии

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

Авиакатастрофа в Карелии

Авиакатастрофа в Карелии

21 июня 2011 10:54    Просмотров: 10820

Источник: РИА Новости

Александр Бондаренко, © News-Asia

Летевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" разбился в ночь на вторник при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска.

Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека, включая семерых детей, погибли.

Восемь выживших в катастрофе, среди которых один ребенок, - в крайне тяжелом состоянии. Они доставлены в больницы Петрозаводска, откуда их может забрать в столицу борт МЧС, оснащенный спецмодулями.

Перед вылетом из Москвы самолет по неизвестным
причинам был заменен, а тот, что в итоге вылетел в столицу Карелии, как утверждают в компании-владельце, был исправен.

В условиях тумана самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее километра и совершил жесткую посадку на местную автотрассу, вблизи которой расположена деревня Бесовец. Фюзеляж Ту-134 при посадке развалился, обломки загорелись.

Единственной из озвученных к утру версий ЧП оказалось предположение о якобы не работавшей в момент посадки подсветке взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Как сказал РИА Новости представитель "РусЭйра", "информация такая имеется", но нет ее подтверждения из компетентных органов.

Уголовное дело в связи с инцидентом возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

Расследованием происшествия займется центральный аппарат следственного комитета, группа следователей и криминалисты из Москвы прилетают в Петрозаводск во вторник утром.

В числе жертв карельской авиакатастрофы, по предварительным данным, рефери ФИФА и уроженец Карелии Владимир Петтай, а также шведский спасатель Якоб Веттрут, летевший на конференцию.

Петтай - известный футбольный арбитр, с 2003 года судит матчи высшего дивизиона. В 2006 году его отстранили от судейства матчей премьер-лиги после скандала вокруг одного из матчей, но с 2007 года амнистировали, и он продолжил судить матчи чемпионата России.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране