вторник, 19 марта 2024
YouTube в странах СНГ заполонили мошенники -  «Лаборатория Касперского»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники -  «Лаборатория Касперского»

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

05 августа 2019 11:18    Просмотров: 11787

Елена Сташкина, © News-Asia

Интернет-мошенники выбрали еще один способ работы с доверчивыми пользователями Сети. В качестве инструментов для атак на пользователей они начали использовать таргетированную видеорекламу на YouTube, обещая с ее помощью перечислить им значительную сумму за прохождение опроса или прохождение онлайн-игры,  или же обучить легкому заработку в онлайне. По оценкам экспертов «Лаборатории Касперского», с начала 2019 года защитные программные решения «Лаборатории Касперского»заблокировали порядка 17 млн попыток перехода на данные фишинговые ресурсы через рекламу. Больше всего легковерных пользователей проживает в России, Казахстане, Белоруссии, Кыргызстане - далее по рейтингу идут другие страны СНГ.

В пресс-службе компании отмечают - сценарий подобного ролика достаточно банален: предложение легкого заработка плюс действия, которые надо совершить, чтобы получить выигрыш, плюс финальные действия, которые гарантированно сделают выигрыш вашим - конвертация валют, перевод, аренда транзитного счета и так далее. На последнем этапе ролика ясно, что условные «комиссии» могут достичь нескольких тысяч рублей. Но жертв успокаивают последние кадры, где якобы реальным пользователям приходят на их счета средства, а так же комментарии якобы от реальных пользователей, как хвалебные, так и негативные. А в описании к видеоролику или в первом комментарии содержится ссылка на сайт, куда и нужно перейти, чтобы получить легкие деньги.

«Подобный опросный фишинг, то есть когда жертве обещают вознаграждение за прохождение опроса, отнюдь не новое явление. Однако в этом случае крайне необычен метод его распространения – через платную таргетированную рекламу на YouTube. Злоумышленники, несомненно, рассчитывают на то, что пользователи доверяют этому ресурсу и в целом привыкли к разного рода видеорекламе на нем», – поясняет Михаил Сытник, контент-аналитик «Лаборатории Касперского». – «Чтобы не попасться на удочку мошенников, всегда критически оценивайте любые заманчивые предложения: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А чтобы не мучиться в сомнениях, на легальном или фишинговом сайте вы находитесь, используйте качественное защитное решение, в котором есть технологии распознавания и блокирования фишинговой угрозы».

Фото: скриншот YouTube

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.