вторник, 19 марта 2024
Таджикистан прекращает экспорт электроэнергии и вводит на нее ограничения для граждан

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Таджикистан прекращает экспорт электроэнергии и вводит на нее ограничения для граждан

Таджикистан прекращает экспорт электроэнергии и вводит на нее ограничения для граждан

29 июля 2020 07:59    Просмотров: 8021

Елена Короткова, © News-Asia

Правительство Таджикистана опубликовало обращение к населению с печальной новостью. В страну возвращаются ограничения на электропотребление, отмененные с 14 января 2017 года. Изменение климата, малоснежье и маловодье привели к тому, что в наступающем осенне-зимнем сезоне у страны могут возникуть большие проблемы с обеспечением электроснабжением жизненно необходимых объектов соцобеспечения и производств. Из-за критической ситуации Таджикистан даже прекратил экспорт электроэнергии в Узбекистан и Афганистан вопреки действующим соглашениям с этими странами.

«...Как знают дорогие соотечественники, на планете ускоренно продолжается процесс изменения и потепления климата, также усилилось его влияние на Таджикистан, особенно в этом году. Осенью и зимой 2019-2020 года в зоне формирования русла рек Вахш и Пяндж выпало слишком мало снега, что составило 50 % объема прошлых лет. Такая ситуация в Таджикистане возникла впервые.Сегодня вода в русле реки Пяндж по сравнению с прошлыми годами меньше на 2 тысячи кубометров, в том числе в реке Вахш меньше на 800 кубометров, то есть на 50 %. Такой объем является ярким признаком того, что в горах слишком мало запасов снега. Сегодня в Нурекском водохранилище запасов воды меньше на 17 метров по сравнению с прошлым годом. Если такая ситуация продолжится, то запасы воды в водохранилище уменьшатся, в зимний период возникнут серьезные проблемы по обеспечению электроэнергией населения и отраслей национальной экономики. В стране 50 % произведенной электроэнергии использует население.  Наше население прекрасно знает, что в зимний период возникают большие проблемы по сравнению с летним периодом. То есть, сегодня мы может рациональным расходованием электроэнергии предотвратить предстоящие осенью и зимой проблемы. В связи с этим, правительство Республики Таджикистан обращается к населению страны и  просит правильно воспринять ограничение, вводимое компанией «Барки точик» с единственной целью – резервирования воды в Нурекском водохранилище. Сегодня мы даже были вынуждены раньше установленного международными договорами срока прекратить подачу электроэнергии в Республику Узбекистан и Исламскую Республику Афганистан. Правительство Республики Таджикистан обращается ко всем жителям страны с просьбой  с пониманием относиться к данному  решению. В сложившейся сегодня ситуации – это единственный путь, который может нам избежать проблем в зимний период», – говорится в обращении. 

Чиновники просят об экономии не только каждого таджикистанца и каждую таджикскую семью, но и каждое предприятие, организацию,учреждение, чтобы пережить зиму.

Отметим, что таджикский энергосектор в последние годы значительно развился. Были построены десятки малых ГЭС, сданы в эксплуатацию и запущены  ГЭС «Памир  –1», «Сангтуда – 1», «Сангтуда – 2», два агрегата Рогунской ГЭС и две теплоэлектростанции на территории города Душанбе. Но в  сложившейся ситуации это помочь не может.

Фото на превью:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.