четверг, 25 апреля 2024
Европейский Союз будет работать с каждой центральноазиатской республикой индивидуально

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Совет Европейского Союза озвучил новую Стратегию ЕС по Центральной Азии

Совет Европейского Союза озвучил новую Стратегию ЕС по Центральной Азии

02 июля 2015 13:47    Просмотров: 8017

Александр Шабалин, © News-Asia

Евросоюз изменит свою стратегию в отношении стран Центральной Азии. В связи с интеграционными проблемами с Россией, Совет ЕС решил применять индивидуальный подход к каждой из центральноазиатских республик. Об этом сообщил посол Евросоюза в Таджикистане Хидайет Бишчевич.

Посол Европейского Союза в Таджикистане отметил, что причиной смены Стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии связан, прежде всего, с изменениями геополитических условий в регионе, в частности, с возможной конфронтацией в связи с интеграционными проблемами стран ЦА и России.

– На наш взгляд, необходимо избежать конфронтационных ситуаций в Центральной Азии – для сохранения мира и спокойствия в регионе, сохранения баланса. В этой связи мы приветствуем многовекторную внешнюю политику Таджикистана и в целом Центральной Азии, – рассказал Хидайет Бишчевич.

Согласно новой Стратегии на 2014-2020 годы, Евросоюз окажет финансовую помощь центральноазиатским странам на 1,6 млрд евро. По словам посла, эта сумма на 56 процентов больше, чем сумма финансирования, запротоколированная в предыдущей Стратегии. Также он отметил, что 30 процентов названной суммы получит Таджикистан, так как ЕС хочет ускорить помощь республике в связи с новыми вызовами, с которыми столкнулся Таджикистан.

По словам Бишчевича, случай с Таджикистаном показывает, что новая Стратегия ЕС подразумевает индивидуальный подход к каждой из стран центральноазиатского региона.
Посол также отметил важность диалога, который состоялся между Таджикистаном и Узбекистаном неделю назад.

– Нам видится, что существующие проблемы препятствуют развитию страны. Во время глобализации и противоречий очень важно сохранить безопасность в регионе. Для этого мы призываем страны решать проблемы на двухсторонней основе. Также решение двухсторонних проблем станет стимулом для дальнейшего развития и обеспечения социальной стабильности, что в свою очередь станет инструментом в борьбе с терроризмом, экстремизмом и фанатизмом, – сообщил посол ЕС.

Хидайет Бишчевич также указал на необходимость более активной борьбы с коррупцией в странах Центральной Азии и пообещал, что Евросоюз будет оказывать поддержку странам данного региона в обеспечении прав человека, верховенства закона и проведении реформ. По словам посла, это особенно актуально для Таджикистана в контексте массового возвращения трудовых мигрантов на родину.

– Мы считаем, что предоставление поддержки Таджикистану является важным не только для самой страны, но и для сохранения стабильности во всей Центральной Азии. Мы будем продолжать оказывать поддержку в вопросе управления границами и безопасности. Мы будем продолжать поддерживать безопасность границ для противодействия с терроризмом, – заключил Бишчевич.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.