пятница, 29 марта 2024
Власти Таджикистана признают гибель 42 человек в ходе боев в Хороге

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Власти Таджикистана признают гибель 42 человек в ходе боев в Хороге

Власти Таджикистана признают гибель 42 человек в ходе боев в Хороге

25 июля 2012 12:25    Просмотров: 12630

Игорь Барков, © News-Asia

Ситуация в городе Хорог (Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана), где во вторник, 24 июля, разгорелся вооруженный конфликт, по-прежнему остается напряженной. В регионе противостояние между вооруженными силами и бандформированиями пошло на спад, хотя ночь прошла неспокойно, да и сейчас то и дело в городе и его окрестностях слышатся автоматные очереди. По одной из версий происходящего, примерно в 10 часов утра противоборствующие силы должны были сесть за стол переговоров, однако пока не известно, состоялся ли диалог между властью и вооруженной оппозицией, и какие требования выдвинули оппоненты. По другой версии, власти объявили о том, что спецоперация в горно-бадахшанском городе завершена, а банда, убившая генерала Госкомитета нацбезопасности, разгромлена.

Радио «Озоди» отмечает, что «в настоящее время движение между районами Рушан и Ишкашим открыто, населению разрешают покинуть Хорог, но въезд в этот город по-прежнему закрыт». Местность частично обесточена, однако телефонная связь функционирует.

Тем временем, Министерство внутренних дел Таджикистана совместно с Государственным комитетом национальной безопасности страны признали факт гибели десятков людей с обеих сторон. По официальным данным, во вчерашней спецоперации по обезвреживанию членов бандформирования, обвиненных в убийстве высокопоставленного таджикского чиновника, силовикам удалось уничтожить 30 боевиков, а еще 40 ранить и задержать. Признали сотрудники органов и потери в своих рядах. Так, за прошедшие сутки погибли 12 солдат правительственной армии, еще 23 силовика получили ранения различной степени тяжести. О жертвах среди мирного населения официальный Душанбе не сообщает. Альтернативная версия журналистов гласит, что в результате правительственной зачистки от авиаударов и перестрелки погибли порядка 200 человек, в том числе женщины и дети. Отметим, что за сутки до начала операции из региона в экстренном порядке были эвакуированы представители международных организация и миссий. Эксперты связывают этот факт с тем, что люди, занимавшиеся подготовкой военной операции в Хороге, побоялись утечки информации по дипломатической линии.

Во имя прекращения дальнейшего кровопролития выступили политические организации. Так, Партия исламского возрождения Таджикистана призвала искать пути возвращения к мирной жизни. Основным способом достижения консенсуса партийцы назвали переговоры, которые должны протекать с соблюдением законности и порядка. С требованиями прекратить боевые действия и договориться о мировом соглашении накануне, 24 июля, к Посольству РТ в России вышли представители Горного Бадахшана. В среду, 25 июля, московскому примеру последовали их земляки, проживающие в Бишкеке (Киргизия). У здания посольства активисты запланировали проведение несанкционированного с дипломатами митинга. Они, как и российские выходцы из ГБАО, намерены требовать лишь одного – вывода войск из Хорога и мирного урегулирования конфликта.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Дмитри 26 июля 2012 00:00

хватить дайти не вину люди нормальна жить

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.