четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане укрепляются позиции российского образования и русского языка - Рахмон

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

В Таджикистане укрепляются позиции российского образования и русского языка - Рахмон

В Таджикистане укрепляются позиции российского образования и русского языка - Рахмон

18 апреля 2019 13:11    Просмотров: 6305

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан не собирается отказываться от русского языка, и будет развивать и таджикский и русский языки в республике параллельно. Этот вывод можно сделать из заявления главы Таджикистана Эмомали Рахмона в Москве по итогам таджикско-российских переговоров на высшем уровне, сделанного накануне, 17 апреля.

По словам Рахмона, было проведено обсуждение развития и углубления двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в том числе и в сферах науки и образования.

«Мы высказались за активное и систематическое участие представителей научной и творческой интеллигенции двух стран в научных и культурных мероприятиях друг друга. В этом контексте хотел бы отметить, что российское информационное пространство доступно во всех уголках Таджикистана, то есть оно является частью нашего информационного поля.  У нас укрепляются позиции российского образования и русского языка», - подчеркнул президент РТ. -  «Сегодня в вузах России обучаются более 20 тысяч молодых людей из Таджикистана. В Таджикистане успешно функционируют Российско-Таджикский (Славянский) университет, филиалы ведущих московских вузов - МГУ, МИСиС и Энергетического института. Соответствующими указами президента и постановлениями правительства установлено обязательное изучение русского языка в общеобразовательных учреждениях уже со второго класса, во многих дошкольных учреждениях воспитание ведется на русском языке. В 10 вузах функционируют факультеты русской филологии или отделения по специальности «Русский язык и литература». В стране действуют десятки общеобразовательных школ и сотни классов с русским языком обучения. В связи с этим мы признательны российской стороне за готовность ускорить процесс строительства в Таджикистане пяти новых русскоязычных школ».

Отметим, что данное заявление - своего рода ответ на предложение, поступившее на днях в виде открытого письма президенту РТ и парламенту РТ со стороны Персидской ассоциации. Члены Персидской ассоциации предложили государству отказаться от кириллицы и русского языка, а так же от таджикского языка как государственного, переименовав его на «правильное и истинное название – фарси». Они считают - только так можно спасти персидский язык на этом пространстве и дать доступ таджикистанцам к научным трудам современности и классическим произведениям литературы. Меж тем экспертное сообщество относится к этой идее двояко -  знание фарси только повышает шансы достижения Таджикистаном современного научного уровня. Но лишь вкупе с другими языками современной науки - английским, китайским, русским. Но притом при укреплении персидского языка в Таджикистане риск смены госустройства в республике возрастет - получит поддержку политический ислам.

Фото:www.president.tj

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.