пятница, 26 апреля 2024
1 сентября: мусульмане Центральной Азии празднуют Курман Айт

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / РелигияRSS

В большинстве стран Центральной Азии 1 сентября празднуют Курман Айт

В большинстве стран Центральной Азии 1 сентября празднуют Курман Айт

01 сентября 2017 11:33    Просмотров: 12730

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Мусульмане азиатских стран с размахом празднуют Праздник жертвоприношения – Курман Айт. В большинстве республик пятница, 1 сентября, объявлена нерабочим днем.

Так, киргизстанцы будут отдыхать четыре дня подряд – с 31 августа – Дня независимости КР по 4 сентября. Однако, переносить День знаний из – за религиозного праздника не стали – школьные линейки по всей республике прошли 1 сентября в 10 часов утра. Сами же занятия начнутся с 4 числа. В Таджикистане Иди Курбон, как и в большинстве мусульманских стран мира, также отметят 1 сентября.

- Праздничный намаз в честь Иди Курбон начнется в мечетях в 6:30 утра. Молитва будет проведена при усиленных мерах безопасности, - сообщил глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода.

Исключением не станет и соседний Казахстан – выходной казахстанцев ждет 30 августа, так как именно на эту дату приходится День Конституции. 31 августа жителям РК придется поработать, после чего страна отметит Курбан Айт. Постановление о праздновании Айта подписал и глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

- Принимая во внимание обращение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с пятницей 1 сентября, широко отметить 1 сентября 2017 года в стране как праздник, - говорится в документе. Республиканским фондам «Нуроний», «Махалла» и другим организациям поручено организовать мероприятия в связи с проведением Курбан хайита на высоком уровне.
Стоит отметить, что жителей Узбекистана ждет 1 сентября два праздника – помимо Айта они отметят День Независимости.

Справка News-Asia: Курман Айт, Курбан Байрам или Ид-аль-Адха — самый большой мусульманский праздник. В этот день мусульмане совершают жертву, после чего раздают мясо родным, близким и тем, кто нуждается. Помимо этого, люди посещают кладбища и читают Коран. Праздник символизирует милосердие и единение, заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 декабря 2020 08:45

Госдеп США обвинил Таджикистан, Туркменистан и Китай в нарушении религиозной свободы

В одном ряду с ними оказались Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Пакистан и Саудовская Аравия. Россия попала в специальный список наблюдения за правительствами, которые занимались или допускали «серьезные нарушения религиозной свободы»

27 октября 2020 09:18

Президент Таджикистана вошел в список самых влиятельных мусульман мира

В список последующих 450 персон года включены президент Азербайджана Илхам Алиев, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, Чечни – Рамзан Кадыров, муфтий Узбекистана Усман Алимов, а также действующий чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.