вторник, 23 апреля 2024
Власти Таджикистана опровергают подготовку перехода на персидскую письменность

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Таджикистан не намерен отказываться от кириллицы

Таджикистан не намерен отказываться от кириллицы

10 июня 2013 14:15    Просмотров: 7469

Мария Индина, © News-Asia

Недавно в прессе появилась информация о том, что в течение 10 ближайших лет Таджикистан переведет всю официальную документацию на персидский язык. По информации иранского агентства FARS со ссылкой на действующего посла Ирана в республике Алиасгари Шердуста, в республике уже принят соответствующий закон о переходе от кириллицы на персидский алфавит. Более того, таджикское правительство даже якобы обратилось к Ирану с просьбой о помощи.

Однако данное сообщение не нашло своего подтверждения. За разъяснениями таджикское информагентство «Азия плюс»  обратилось в министерство образование страны. На вопрос о переводе документов на персидскую письменность в ведомстве ответили отказом и заявили, что впервые слышат об этом от журналистов. Что касается закона «о смене языка», то в Минобразования заявили о том, что такого закона нет и быть не может.

- Действительно, в ходе встречи министра образования Таджикистана Нуриддина Саидова и Чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в РТ обсуждались вопросы предоставления Ираном помощи в оснащении полиграфического комбината министерства, - пояснили в Минобразования. – Однако речь шла об издании 10 наименований художественной литературы на кириллице.

Информацию ведомства подтвердили и местные юристы. Они утверждают, что данного закона не существует и в ближайшие годы вряд ли появится. Единственный эпизод на памяти адвокатов - это высказывание в начале 2013 года министра образования Нуриддина Саидова, который говорил, что в целом поддерживает «изучение алфавита предков», но при этом выступает против отказа от кириллицы и перехода на арабскую вязь.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Азиат 24 ноября 2015 01:17

Не на арабскую вязь, а на письменность на фарси, которая на много!!! древнее арабской и всяких других "вязей" и при этом не отказываться от кириллицы, а лучше пусть будут обе письменности!

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.