вторник, 19 марта 2024
Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / РелигияRSS

Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

Президенты Таджикистана и Туркменистана попали в топ-500 влиятельных мусульман мира

02 октября 2019 07:40    Просмотров: 11628

Елена Сташкина, © News-Asia

Главы Таджикистана и Туркменистана попали в список 500 самых влиятельных мусульман планеты. Рейтинг The Muslim 500 уже в десятый раз опубликован Королевским исламским центром стратегических исследований Аммана при поддержке Центра мусульманско-христианского взаимопонимания в Джорджтауне.

Преимущественно в рейтинге фигурируют подданные ОАЭ, Турции, Катара, Пакистана, Индонезии, Саудовской Аравии, Египта, Кувейта и других традиционно мусульманских стран. Однако есть и попавшие туда религиозные и общественные деятели, политики, журналисты, спортсмены, ученые, меценаты и из Европы, и из  Южной Америки, и из Северной Америки. Первое же место в The Muslim 500-2020 занимает Шайх Мухаммад Таки Усмани - эксперт в области исламской юриспруденции фикх, экономики, науки хадиса и тасаввуфа, автор  более 60 книг и научных статей, второе - Аятолла Сайид Али Хаменеи - рахбар Ирана, занимающий этот пост уже 30 лет. Замыкает тройку Мухаммад бен Заид Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ.

В Центральной Азии влиятельных мусульман весьма немного. Согласно рейтингу, в Кыргызстане и Казахстане их нет совсем, несмотря на то, что о своем соблюдении канонов ислама в республике и о делах во благо своей религии и мира заявляли многие общественные и политические деятели этих стран. В Таджикистане влиятельными мусульманами на уровне мира признаны президент Таджикистана Эмомали Рахмон (132 место)  и глава Совета улемов Таджикистана Сайидмукаррам Абдулкодирзода (139 место). Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов так же попал в этот список ( 132 место). Узбекистан в рейтинге представил муфтий республики Усман Алимов (139 место).

Фото:www.themuslim500.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

29 марта 2022 12:55

СМИ: Мечети Туркменистана возвращаются к работе в обычном режиме

Ограничения на их посещение ввели еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.