вторник, 19 марта 2024
Чиновникам и бюджетникам Туркменистана приказано стать седыми

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане мужчинам за 40 запретили закрашивать седину

В Туркменистане мужчинам за 40 запретили закрашивать седину

07 февраля 2020 20:38    Просмотров: 7035

Елена Иванченко, © News-Asia

В Туркменистане появилось очередное необычное требование к гражданам. С 1 февраля 2020 года мужчинам старше 40 лет, работающим в государственных и бюджетных учреждениях, запрещено красить седые волосы в черный цвет. А туркменам этого возраста на госслужбе, у которых еще сохранился естественный цвет, напротив необходимо придать волосам седой оттенок.

О новой инициативе сотрудники госучреждений из Лебапского велаята сообщили туркменской службе Радио «Свобода». Сообщается, что запрет носит устный характер и распространяется на все профильные организации, в частности школы, учреждения здравоохранения. Связывают нововведение с тем, что у президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова седые волосы. И теперь, если глава государства посетит регион, то к нему на встречу будут допускать только седовласых жителей. Некоторые бюджетники возмущены запретом, ведь когда Бердымухамедов сам скрывал седину, от граждан требовали того же, а сейчас положение изменилось в обратную сторону.

Стоит отметить, что Бердымухамедов впервые появился на публике с сединой в июле 2018 года. Позже власти обязали все госучреждения закупить портреты с поседевшим президентом. Как отмечали СМИ, многим пришлось исполнять поручение за свой счет. Впрочем, Туркменистан давно известен странными указами, которые носят неофициальный характер, но обязательны для исполнения. Так, в 2004 году мужчинами запретили носить бороды, дабы не быть неопрятными дикарями в глазах мировой общественности. Для женщин и вовсе действую множество запретов. В том числе, им нельзя экспериментировать с внешностью: осветлять либо обесцвечивать волосы, наращивать ресницы и ногти. В 2018 году власти ввели ограничения на эксплуатацию автомобилей черного цвета, потому  что Гурбангулы Бердымухамедов, как известно, очень любит белый цвет. А в 2019 году под негласный запрет попадали татуировки.

Фото:turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.