пятница, 26 апреля 2024
Войска Туркмении понесли потери защищая границу

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Туркменистан понёс первые потери на границе с Афганистаном

Туркменистан понёс первые потери на границе с Афганистаном

07 июля 2015 13:18    Просмотров: 13661

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане появились данные о первых жертвах противостояния между террористами, прорывающимися в республику со стороны Афганистана, и правительственными войсками. 12 цинковых гробов с телами военнослужащих, нёсших службу в приграничном районе у Тагтабазара, были доставлены в Ашхабад 26 июня, однако информация о погибших просочилась в СМИ только сейчас.

Обстановка вокруг границы начала накаляться с 2014 года, когда «Талибан» начал первые открытые атаки, направленные на туркменских пограничников. Обращение же к США за помощью в виде военной техники и снаряжения не принесло никаких весомых результатов, кроме расплывчатого обещания когда-нибудь да оказать поддержку туркменскому правительству. Тем временем бои между афганскими правительственными войсками и боевиками развернулись уже в приграничных к Туркмении уездах, и Гурбангулы Бердымухамедов вынужден был принять решение о переброске на границу военной техники, мобилизации подданных и подготовке их к вторжению противника.

Ситуация осложнилась тем, что количество военнослужащих, способных встать на защиту границы, значительно сократилось. Благодаря демографическому спаду в середине девяностых годов держать в руках оружие просто некому. Родители студентов, обучающихся за границей, призывают их не возвращаться на родину, чтобы те не пополнили ряды вооружённых сил республики. По информации же «Хроник Туркменистана», на границе республики уже идёт новая волна переброски солдат, в том числе срочников-сержантов, прошедших шестимесячные курсы в Туркменбаши. А в военкоматах воспользовались бедственным приграничным положением для заработка: чтобы призывник не попал под пули и не отправился служить на туркмено-афганскую границу, его родители вынуждены выкладывать от 1000 до 1500 долларов США.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Назим 11 июля 2015 14:54

РФ братков надо звать на помощь

Тализабанил :) 08 июля 2015 11:23

Вранье и фальш, узнавали, полная чушь!

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.