пятница, 29 марта 2024
«Туркменгаз» должен вернуть «Газпрому» 5 миллиардов долларов

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

«Газпром» требует с Туркменистана 5 миллиардов долларов

«Газпром» требует с Туркменистана 5 миллиардов долларов

06 июля 2016 17:02    Просмотров: 8930

Елена Сташкина, © News-Asia

Между Россией и Туркменией снова тлеет газовый спор. Теперь российский «Газпром», разорвавший контракт с «Туркменгазом» требует от бывшего партнёра погасить ретроактивные платежи через Стокгольмский арбитраж за пять лет – по миллиарду долларов за каждый год.

Противостояние туркменского «Туркменгаза» и российского «Газпрома» длилось долго. Эксперты и чиновники республики разного уровня обвиняли российскую сторону в бизнес-нечистоплотности, в июле 2015 года же Туркмения вообще объявила «Газпром» банкротом, заявив, что компания с начала года не платит по долгам. Этот шаг стал ответом на иск «Газпрома» в Стокгольмский арбитражный суд с целью пересмотра цен по контракту и количества кубометров закупаемого газа в связи с падением экспортных цен на газ в Европу и общим снижением спроса на российский газ в Европе и на Украине. А с 4 января закупка газа у Туркмении была полностью прекращена. Тогда же появилась информация о том, что разрешить запутанные долговые обязательства Туркменистана поможет только суд. Какова сумма иска – не уточнялось до минувшего вторника, 5 июля.

Ориентировочно, суд в Стокгольме проведет слушания по иску «Газпрома» в июле 2017 года. Ряд экспертов заявляет, что «Газпром» совершил ошибку, разорвав контракт с «Туркменгазом», вопреки нормам мировой практики, и поэтому вердикт может быть вынесен отнюдь не в пользу истца.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Мистер зубодроб :) 09 июля 2016 15:35

Нищая Россия :)

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.