четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане достроили крупнейший в регионе завод по производству стекла

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

Крупнейший в Центральной Азии стекольный завод ввели в строй в Туркменистане

16 февраля 2018 08:35    Просмотров: 16459

Елена Иванченко, © News-Asia

В Туркменистане в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята запустили завод по производству стекла. Глава республики Гурбангулы Бердымухамедов побывал на торжественном открытии и лично нажал кнопку запуска конвейерной линии. Современное предприятие, оснащенное передовыми технологиями, не имеет аналогов в центральноазиатском регионе.

На новом предприятии установлено технологическое оборудование из Германии, Бельгии, Италии, Австрии и Финляндии, кроме того, европейскими специалистами подготовлены туркменские кадры. В комплексе промышленного объекта предусмотрены технологические линии всей цепочки процесса, включая цех по подготовке сырья на основе кварцевого песка, плавильное отделение, линию «флоат-ванна» по производству термополированного листового стекла различных размеров и толщины, отделение закаливания и отжига, цеха промышленной переработки стекла и производства готовых изделий. По словам президента, которые приводит Государственное информагентство, в производстве будет занято 833 рабочих, для которых на территории предприятия, составившей 24 гектара, специально построили два двухэтажных жилых дома и 2 общежития на 400 мест. После экскурсии по производству, глава государства оставил памятную запись в книге почетных гостей и вручил коллективу ключи от служебных автомобилей.

Отметим, что проект стартовал в 2015 году по заказу Министерства промышленности страны и был реализован компанией из Турции. Завод будет изготавливать разные виды стекла, в том числе тонированное и ламинированное, а также стеклотару для пищевой и медицинской промышленности. Сейчас уже налажен выпуск 15 видов тары хозяйственного и медицинского назначения.

Фото: www. turkmenportal.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.