пятница, 26 апреля 2024
Аэропорт Туркменабата  в виде звезды попал в Книгу рекордов Гиннесса

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Новый аэропорт Туркменистана попал в Книгу рекордов Гиннесса

Новый аэропорт Туркменистана попал в Книгу рекордов Гиннесса

28 февраля 2018 13:30    Просмотров: 10200

Елена Сташкина, © News-Asia

В минувший понедельник, 26 февраля, в городе Туркменабат состоялось торжественное открытие нового международного аэровокзала Туркменистана. На церемонию в центр Лебапского велаята прибыли не только региональные чиновники, но и  президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, в сопровождении почетных гостей – делегатов от Книги рекордов Гиннесса.

Аэропорт в  Туркменабате был одним из старейших на территории Центральной Азии – он функционировал с 1926 года и постоянно достраивался и усовершенствовался. В 2013 году было решено построить абсолютно новый авиакомплекс, привлекая для работ отечественную компанию  - индивидуальное предприятие «Гундогды», которая является членом Союза промышленников и предпринимателей. Работа заняла несколько больше времени, чем планировалось – вместо 2016 года церемония открытия пришлась на год 2018-й. Однако итоговый результат того стоил – к оценке функциональности систем будущего комплекса и доведения их до соответствия мировым стандартам привлекли специалистов из мюнхенского международного аэропорта. Новый аэропорт оснащен оборудованием от известных мировых компаний – производителей профильной техники. Централизованная заправочная система позволяет быстро и качественно обслуживать воздушные лайнеры. Объект  занимает более 600 гектаров, из которых здание пассажирского терминала располагается на 37 тысячах квадратных метров. Оно способно пропускать 500 пассажиров в час, на территории комплекса есть все для их удобства  -  медицинский центр, кафе, отель на 100 мест, крытая автостоянка, пункт международной и междугородней связи, камеры хранения, торговые павильоны, CIP-зал, магазины Duty free, интернет-кафе... Взлетно-посадочная полоса же была удлинена и теперь занимает 3800 метров в длину и 60 метров в ширину. Она теперь оснащена современными наземными средствами обеспечения полетов – системой посадки, дальномерными радиомаяком, светосигнальным и метеорологическим оборудованием, что позволяет обслуживать самолеты всех типов.

Однако представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши-Гемиджи прибыла в Туркменистан не по этому поводу. Предметом поощрения страны на международном уровне очередным сертификатом стало «уникальное архитектурное воплощение здания аэропорта, пассажирский терминал которого с высоты птичьего полета имеет форму звезды Огуз Хана». Соответствующий сертификат делегат вручила председателю государственной национальной службы «Туркменховаеллары» Доврану Сабурову .

Отметим, что Туркменистан попадает в Книгу рекордов Гиннесса не впервые. Так, страна уже получала сертификат в 2012 году за самое большое полотнище национального флага в мире, в 2015 году два сертификата  – за самые большие концертные залы в форме юрт в мире и за массовое исполнение в одной из юрт песни авторства главы государства более чем 4 тысячами граждан республики. А в 2016 году мир узнал, что в Ашхабаде на крыше нового аэровокзала существует самое большое  архитектурное изображение самого большого коврового орнамента в мире – 705 квадратных метров.

Фото: www.turkmenistan.gov.tm
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.