пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане проведут праздник туркменского скакуна

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане проведут праздник туркменского скакуна

В Туркменистане проведут праздник туркменского скакуна

22 апреля 2015 13:31    Просмотров: 10363

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркмении готовятся к проведению торжеств, посвящённых изящному, грациозному, выносливому и преданному ахалтекинскому скакуну, иначе называемого «небесным». Страна в воскресенье, 26 апреля, отметит День ахалтекинского скакуна — национального достояния и предмета гордости туркменов.

Ахалтекинцы - порода лошадей, относящаяся на ряду с арабcкой и английской к чистокровным. Она существует уже порядка 5 000 лет: упоминания о ней встречаются ещё у древних китайцев, греков и римлян. Жизнь в пустыне и большие природные нагрузки наложила отпечаток на их внешний вид и породные особенности: животные приобрели с тройное телосложение, длинную лебединую шею, увенчанную небольшой головой, пластичные движения при скачке, удобные для всадника, высокую резвость, маневренность, выносливость и возможность быстро восстановиться после нагрузки. Кроме того, условия пустыни не позволяли заводить более одного-двух коней – воды, люцерны и ячменя на краю Каракумов – недостаток. Животные становились практически членами семьи, платя привязанностью к своему хозяину в благодарность за внимание и заботу. «Небесные аргамаки» требуют к себе внимания, любви и уважения, и не переносят грубого обращения и невежества к себе со стороны всадника. Они с трудом и тоской переносят разлуку со своим хозяином, и могут не принимать всерьёз нового владельца. Но, несмотря на долгое привыкание к хозяину и капризный характер, ахалтекинец считается одной из лучших пород для конного спорта: скачек на короткие дистанции и пробегов на длинные дистанции, конкуров и выездки.

Однако свой праздник - День ахалтекинского скакуна - лошади получили в подарок лишь недавно: в 1992 году. В этот день по всей стране проходят концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, чествования коневодов страны. Гостями праздника нередко становятся лидеры иностранных государств. С вступлением в должность президента Гурбангулы Бердымухамедова праздник приобрёл ещё больший размах: как известно, глава государства – страстный поклонник этой породы лошадей, чем и пользуются поэты республики . На высоком уровне его проведут и в 2015 году. В списке праздничных мероприятий в Ашхабаде - V заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, VII Международная научная конференция «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», и международная специализированная выставка-ярмарка, где будет представлена экипировка для всадников и амуниция для лошадей от десятков мировых производителей. Так же в программе праздника – конный марафон на 40 километров по проспекту Копетдаг, состязания по конкуру в Международном конноспортивном комплексе, традиционные скачки. Кроме того, впервые будут проведены праздничные конноспортивные соревнования среди наездников-юниоров в Ашхабадском конноспортивном комплексе. Ожидается, что торжества в столице республики посетят более 500 гостей из 50 стран мира.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.