пятница, 26 апреля 2024
Центральная Азия идет навстречу путешественникам

Народный репортер

Напишите нам

/ TуризмRSS

Центральная Азия идет навстречу путешественникам

Центральная Азия идет навстречу путешественникам

26 февраля 2022 12:30    Просмотров: 29934

Расширенное заседание, организованное Уральской ассоциацией туризма (УАТ) на площадке Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), прошло накануне.

Мероприятие было посвящено перспективам сотрудничества с республиками Средней Азии в области туризма. Среди приглашенных были руководители и представители дипмиссий стран СНГ, главы вузов, туроператоры. Во время встречи затронуты вопросы летней Универсиады, которая должна пройти в 2023 году в столице Урала, а так же туристический потенциал Таджикистана и Узбекистана.
Из доклада первого проректора УрФУ Дмитрия Бугрова, посвященного XXXII Всемирным студенческим играм 2023 года, стало известно, что на спортивные состязание приедут более 11,5 тысяч спортсменов из 150 стран мира и 2,6 тысяч университетов.

«Сейчас идет строительство деревни Универсиады в микрорайоне Новокольцовский. Те, кто ездит по Кольцовскому тракту, видят, насколько за «Екатеринбург-Экспо» поднимается этот, по сути, город. Это огромная территория, до этого не обихоженная», - отметил Д. Бугров.

По его словам, там же будет возведено три учебных корпуса: для лицея СУНЦ УрФУ, института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий. После окончания Универсиады общежития на 8 тысяч мест будут переданы УрФУ.

Состоится в рамках мероприятия и всемирная научная конференция Универсиады, которая пройдет с 15 по 17 августа, а заявленное число участников от 350 до 600 человек. Запланированы  пленарные сессии, круглые столы.

Президент УАТ Михаил Мальцев, в свою очередь, рассказал о сотрудничестве в плане туризма со странами Средней Азии.
«Для нас важно, чтобы сотрудничество с братскими республиками бывшего Советского Союза осуществлялось, насколько это возможно, на приоритетной основе. Мы, конечно, очень рады, когда наши туристы отдыхают в республиках бывшего СССР», - сказал Мальцев.

Узбекистан на ладони

Тему продолжил  Генеральный консул Узбекистана Абдусалом Хатамов, отметив, что в его стране сейчас уделяется особое внимание развитию туризма.
«Мы максимально заинтересованы в привлечении туристов в Узбекистан. И, слава богу, нам это удается. Количество туристов из России в Узбекистан растет. Это говорит о том, насколько мы заинтересованы и стараемся привлекать российских туристов к нам», - сказал дипломат.

Он подчеркнул те плюсы, которые делают путешествие в Республику Узбекистан комфортным. Среди них - отсутствие языкового барьера, нет необходимости получения въездной визы, а также есть возможность долететь прямыми авиарейсами. К слову, если раньше в Узбекистан летали две авиакомпании, то с февраля месяца к ним присоединилась еще одна. По словам Абдусалома Курбоновича благодаря широкому предложению регулярных рейсов установлены и приемлемые цены на билеты.  

Кстати, у туристов есть возможность увидеть Комплекс Ичан-Кала в Хиве, исторические центры Бухары, Шахрисабза и Самарканда, которые включены в особый список ЮНЕСКО – «Всемирное наследие». В стране потрясающей красоты средневековые мечети и медресе, грандиозная архитектура эпохи Тамерлана. Главные туристические города страны - Самарканд, Хива, Ташкент, известные еще со времен Шелкового пути.
«Мы гордимся тем, что наша страна многонациональная, толерантная. В Узбекистане можно встретить представителей любых национальностей», - сказал дипломат.

Таджикистан для туристов

О своей стране и ее туристическом потенциале рассказал и Генеральный консул Таджикистана Зафар Сайидзода.

«Современная туриндустрия Таджикистана имеет огромный потенциал, который базируется на уникальном природном и культурном наследии - это памятники архитектуры и искусства, этнография, природные ландшафты с высокогорными зонами, сухим климатом и чистым воздухом, горными озерами и реками. Активно развиваются экстремальные виды туризма: альпинизм и скалолазание, горно-спортивный туризм, трекинг различных категорий сложности, планеризм и охота», - подчеркнул З. Сайидзода.

«Солнечный Таджикистан еще со времен СССР влечет туристов со всех уголков мира для лечебно-оздоровительного отдыха. Большинство гостей прибывают из России», -  отметил генконсул.
По его словам, сейчас в Россию осуществляется около 80 рейсов в неделю, но стоимость авиабилетов пока высокая. Однако выразил надежду, что по мере нормализации ситуации с пандемией цены будут уменьшаться.

Подводя итоги встречи, М. Мальцев отметил, что по всему центральноазиатскому направлению наблюдается повышенный интерес к оздоровительным объектам.

Затем участники мероприятия отправились на экскурсию по технопарку РГППУ. Гости университета познакомились с технологическими возможностями инновационной площадки по таким направлениям, как IT, VR/AR, робототехника, генетика, альтернативная энергетика, фундаментальная физика, альтернативная химия.

«Очень впечатлило современное оборудование технопарка. Хотелось бы рассмотреть возможность использования этих ресурсов в подготовке квалифицированных трудовых мигрантов для работы на строительных объектах Екатеринбурга. Это соответствует интересам как Узбекистана, так и России. Мы уже ведем подобную работу в рамках проекта WorldSkills. Возникла большая заинтересованность в разработке образовательной программы совместно с РГППУ», - сказал генеральный консул Узбекистана Абдусалом Хатамов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране