вторник, 19 марта 2024
Узбекистан рассказал о том, как будет председательствовать в СНГ в 2020 году

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан рассказал о том, как будет председательствовать в СНГ в 2020 году

Узбекистан рассказал о том, как будет председательствовать в СНГ в 2020 году

04 февраля 2020 09:24    Просмотров: 6653

Елена Сташкина, © News-Asia

После завершения саммита центральноазиатских государств в формате «C 5 +1» в Ташкенте, в роли «+1» на котором выступил на этот раз госсекретарь США Майкл Помпео, посетивший в ходе турне по постсоветским странам Украину, Белоруссию,  Казахстан и Узбекистан, республика-хозяйка данного мероприятия озвучила свои планы по председательству в СНГ в 2020 году.  Как отмечается в заявлении МИД республики, Узбекистан надеется на взаимодействие с другими членами объединения и на их поддержку инициативам республики-председателя и участия в них.  Председательство Узбекистана будет в течение года осуществляться в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств-участников при уставных и других органах Содружества, а так же в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Портал News-Asia изучил заявление внешнеполитического ведомства и выделил основные инициативы республики по семи ключевым направлениям сотрудничества, которые коснутся каждой страны объединения.

– История. Главное событие года – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Узбекистан будет реализовывать решение об объявлении 2020 года в Содружестве Годом 75-летия Победы и бросит силы на укрепление атмосферы мира, взаимопонимания и дружбы  в странах СНГ, особенно среди молодежи. В Плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – ряд разноплановых мероприятий, рассчитанных на разную возрастную и социальную аудиторию: от проведения научно-практических конференций, семинаров до международных конкурсов военно-научных работ, кинофестиваля художественных и документальных фильмов, музыкальных фестивалей военных оркестров.

– Политика. Узбекистан обещает ускорить принятие Концепции дальнейшего развития Содружества в новой редакции, предусматривающей реализацию согласованных мер по повышению эффективности механизмов сотрудничества в рамках Содружества, а также адаптацию деятельности органов СНГ к современным реалиям. Продолжится и тесное внешнеполитичсекое взаимодействие между странами СНГ. будут проводиться встречи и переговоры по актуальным вопросам международной повестки дня и кончсультации по вопросам реализации международных инициатив государств-участников СНГ. Заработает в полном объеме и инструмент «парламентской дипломатии» в целях укрепления роли парламентариев в реализации уставных задач Содружества, в том числе в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. будет проделана работа и по повышению авторитета и веса СНГ на мировом уровне, и по продвижению ининциатив в пользу стран СНГ на международных площадках.

– Экономика. Узбекистан планирует за время председательства развить и запустить зону свободной торговли, приложить усилия к развитию производственной кооперации, упростить таможенные процедуры, наладить взаимные поставки сельхозпродуции и обеспечить меж собой странам объединения «зеленые коридоры». На плечи Узбекистана в значительной степени  ложится создание Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и пмероприятий по реализации ее первого этапа. Это создание благоприятных условий во взаимной торговле и развитие связей между регионами государств-участников, в том числе подготовку и принятие Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества СНГ до 2030 года. Часть переговоров  по этим вопросам придется на Форум регионов СНГ на узбекской территории.

– Транспорт. В этой категории предполагается «развитие и дальнейшее совершенствование транспортных коммуникаций, а также эффективное использование транзитного потенциала стран Содружества, реализация согласованной и эффективной тарифной политики, привлечение дополнительных объемов грузоперевозок и создание новых транспортных маршрутов, развитие логистических центров».

– Безопасность. Узбекистан продолжит дальнейшее укрепление военного сотрудничества и повышение уровня кооперации в военно-технической сфере, а так же разработку совместных программ и проектов в рамках действующих договоров и соглашений между государствами-участниками СНГ. Продолжится работа в 2020 году и по линии противостояния МТО, ОПГ, наркотрафику, киберугрозам, взаимодействию и  обмену опытом среди правоохранителей и спецслужб. Будет завершена Концепция военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2025 года, заработают полностью  Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2019-2023 годы, Программа сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы, Стратегия обеспечения информационной безопасности государств-участников СНГ.

– Наука и техника, инновации. Как и в другом  объединении, включающем часть стран СНГ - ЕАЭС - в СНГ нацелены на цифровизацию и обмен опытом по внедрению мер для цифрового будущего. Узбекистан в связи с этим инициирует работу по принятию Соглашения об информационном взаимодействии в области цифрового развития общества стран СНГ. А в  сфере научно-технического и инновационного сотрудничества – Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года. Ее практическое воплощение принесет рациональное использование научно-технологических разработок и изобретений и стимулирование научно-технической и инновационной активности.

– Культурно-гуманитарные связи, туризм.
Молодежная политика, сферы культуры и спорта, науки и образования, здравоохранения, туризма будут развиваться. Завершится работа по подготовке Стратегий на 2021-2030 годы – по развитию молодежного сотрудничества, туризма, физической культуры и спорта. Уже известно, что в них будут прописаны ежегодные туристические ярмарки и Дни культуры стран СНГ в каждой из стран, тематические встречи и форумы молодежи стран СНГ, образовательный и моложежный обмен, а так же создание виртуального музея культурного наследия государств СНГ и другие объединяющее будущее поколение лиц, принимающих решения в странах СНГ,  шаги. Узбекская сторона так же заверила, что реализация Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» будет продолжена.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.