вторник, 19 марта 2024
Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

14 октября 2020 15:57    Просмотров: 10553

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство иностранных дел Узбекистана с отсылкой на Постоянное представительство Узбекистана при ООН сообщило, что впервые в истории независимости Узбекистан вошел в состав членов Совета по правам человека ООН. Республика вместе с 14 другими государствами будет находиться в СПЧ на период с  2021 по 2023 годы. Она выдвигала свою кандидатуру впервые согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах Шавката Мирзиеева.

«По итогам тайного голосования и в условиях непростой конкуренции Узбекистан получил наибольшее количество голосов государств-членов в своей группе  (стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прим.авт.) и был избран в СПЧ на следующий трехлетний период, который начинается с 1 января 2021 года. Наряду с нашей страной в состав Совета были также избраны Китай, Непал и Пакистан, которые набрали необходимое количество голосов. Избрание Узбекистана в данный авторитетный орган является ярким подтверждением и признанием широкой поддержки международным сообществом предпринимаемых широкомасштабных реформ в деле защиты и поощрения прав человека, а также свидетельством твердой приверженности нашей страны целям и принципам Устава ОН и Всеобщей декларации прав человека и неукоснительного соблюдения своих международных обязательств в данной области», – сообщают в пресс-службе МИД Узбекистана. –  «Вопросы поощрения, соблюдения и защиты прав человека рассматриваются в качестве одного из приоритетов государственной политики Узбекистана. На сегодняшний день в стране сформирована стабильная политическая система, отвечающая современным критериям демократии и прав человека. Разработана уникальная модель, обеспечивающая систематическое и последовательное внедрение стандартов в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику».

Внешнеполитическое ведомство заверяет: Узбекистан в новом качестве сможет эффективно работать на благо продвижения прав человека в мире и на своей территории.


Справка News-Asia: Совет ООН по правам человека является ведущим и наиболее авторитетным международным правозащитным органом. Он состоит из 47 государств. В компетенцию Совета входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека во всем мире. Члены Совета избираются на три года большинством голосов делегатов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования.



Фото на превью: mfa.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.