пятница, 19 апреля 2024
Исчезновение Аральского моря обсудят в Ургенче в конце октября

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ЗдоровьеRSS

Исчезновение Аральского моря обсудят в Ургенче в конце октября

Исчезновение Аральского моря обсудят в Ургенче в конце октября

08 октября 2014 14:52    Просмотров: 10469

Иван Донис, © News-Asia

В Ургенче 28-29 октября состоится Международная конференция «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы». Мероприятие организуют по распоряжению президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Организаторы мероприятия планируют обозначить важнейшие задачи преодоления последствий высыхания Арала и экологического оздоровления бассейна Аральского моря. По их данным, катастрофы можно будет избежать, если своевременно создать локальные водоемы на уже высохшем дне Аральского моря. В планах экологов - обводнение дельтовых водоемов с целью сокращения пылевых и солевых бурь, восстановление биоразнообразия и дельтовой экосистемы. Еще одним действенным инструментом специалисты называют озеленение обмелевшего моря. Это позволит закрепить обмелевшие пески и уменьшить вынос ядовитых веществ с высохшего дня.

Специалисты также рассчитывают обсудить шаги по обеспечению питьевой водой и обустройству коммунальных и лечебных учреждений приборами по обеззараживанию воды, по переоборудованию водозаборных сооружений хлораторными установками и многое другое, что спасает и оздоровит население. В планах экологов - системное изучение влияния растущего экологического кризиса в зоне Приаралья на состояние здоровья и генофонд населения, предупреждение и профилактика широкого распространения различных опасных, специфичных для этого региона заболеваний людей, развертывание специализированной сети профилактических и лечебных учреждений для проживающего здесь населения и осуществление широкой программы мер по опережающему развитию социальной инфраструктуры.

- Определяя дальнейшие пути решения проблемы Арала, мы хорошо осознаем, что восстановление моря в его прежних границах не представляется возможным. Этот процесс зашел настолько далеко, что его нельзя повернуть вспять. Сам процесс решения связанных с этим проблем очень труден. Необходимо в первую очередь спасать людей, которые живут вокруг умирающего моря, и стабилизировать экосистемы Приаралья, - отмечают организаторы конференции. - Все более усугубляющаяся негативная ситуация в бассейне Приаралья и прилегающей зоне настоятельно требует принятия неотложных дополнительных мер по преодолению катастрофических последствий высыхания Арала, созданию необходимых социально-экологических и гуманитарных условий для проживающих здесь и в непосредственной близости более 60 млн человек. Масштабность подлежащих решению задач диктует необходимость более эффективной координации усилий, объединения ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях для предотвращения ещё больших бедствий на этой территории.

Справка News-Asia: Аральское море до 1960 года являлось одним из крупнейших замкнутых водоемов мира с площадью 68,9 тыс. кв. км и объемом воды 1083 куб. км, его длина составляла 426 км, ширина - 284 км. Море играло важнейшую роль в развитии экономики региона, его производственных отраслей, в обеспечении занятости населения, в формировании устойчивой социальной инфраструктуры. В прошлом Аральское море относилось к числу богатейших в мире рыболовецких угодий: ежегодный объем улова рыбы в водоёмах Приаралья составлял 30-35 тыс. тонн. Более 80% жителей, населявших побережье Арала, были заняты в добыче, переработке и транспортировке рыбы и рыбопродуктов. Высыханию объекта способствовала реализация масштабных ирригационных проектов, запущенных в 60-е годы прошлого столетия.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 сентября 2023 12:33

В Узбекистане развивают систему школ сахарного диабета в регионах

4 сентября в Ташкенте стартовал проект по обучению врачей эндокринологических диспансеров Узбекистана. Цель образовательной программы – подготовка тренеров-обучателей для школ сахарного диабета во всех регионах страны.

10 марта 2022 10:54

Узбекистанкам бесплатно проводят скрининг рака шейки матки

Акция идет в Ташкенте и Андижане. Обследования проводят Научно-исследовательский институт вирусологии Узбекистана и Корейский фонд международного здравоохранения (KOFIH).

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.