пятница, 26 апреля 2024
Несколько молодых девушек из Узбекистана демонстративно и прилюдно сняли хиджаб

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Узбекистане несколько девушек «опростоволосились», прилюдно сняв хиджаб

В Узбекистане несколько девушек «опростоволосились», прилюдно сняв хиджаб

04 августа 2017 17:45    Просмотров: 14084

Елена Сташкина, © News-Asia

В Сурхандарьинской области Узбекистана произошел необычный инцидент. На фестивале от Союза молодежи Узбекистана в махалле «Гулобод» под лозунгом «Моя любовь и преданность – тебе, родной Узбекистан!» несколько девушек – участниц неожиданно для присутствующих сняли с себя прилюдно хиджаб. Об этом на своей странице в Facebook сообщил хоким Сурхандарьинской области Эркинжон Турдимов. Из поста чиновника следовало, что «симпатизировавшие различным религиозным течениям девушки, воодушевившись проведенным молодежным фестивалем, сняли с головы хиджаб и приняли активное участие на мероприятии». 

Добровольность снятия девушками хиджаба вызвала большое сомнение. В исламе хиджаб является обязательным для правоверной мусульманки, считается, что она должна носить его, чтобы угодить Аллаху и получить награду в этом мире и в будущей жизни, так же он служит средством защиты и идентификации. О его необходимости и функциях говорят несколько аятов Корана ( в частности,  «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах - Прощающий, Милосердный» (Коран, 33: 59), прим.авт). И публичный отказ от него – позор для семей, в которой воспитывались девушки. Поэтому в соцсетях «диванные эксперты» пришли к выводу, что  их могли попросту принудить к данному шагу в рамках борьбы с радикализмом.  Аналогичные случаи узбекская история уже знает – это движение «Худжум» («наступление»,прим.авт), которое ставило целью раскрепостить женщин Востока, и дать им равные права с мужчиной на достоинство, права,  просвещение и самореализацию в СССР. Первым шагом к освобождению женщин Востока стало именно снятие чадры и паранджи. Свобода выбора, насаждаемая «сверху»,  далась нелегко: в 1927-1928 гг. представителями радикального духовенства и борпцами «за сохранение национальной идентичности» только в Узбекистане из числа женщин - членов женотделов, заведующих клубов и библиотек, а так же тех, кто отказался от паранджи и отправился получать образование, были убиты более 2500 человек. Уточнить же данный вопрос о фактах давления не удалось – Турдимов позже удалил пост и отказывался комментировать случай.

Однако журналистам регионального филиала «Радио «Свобода»- «Озодлик» удалось поговорить с помощником главы Музрабадского района, где произошел случай. Тот подтвердил, что прецедент с хиджабами имел место. Однако девушки «опростоволосились» по своему желанию. По словам чиновника, «они надели хиджаб под влиянием своих родителей, склонных к религиозному радикализму, и теперь добровольно решили отказаться от мусульманского платка».

Отметим, что в республике борьба с радикализмом за счет запрета на религиозные одеяния началась еще при прежнем президенте Исламе Каримове - были даже прецеденты, когда за появление в культовом одеянии были оштрафованы гражданки республики.Сейчас в республике действует религиозный дресс-код, больше касающийся женщин: в школах, колледжах, ВУЗах нельзя носить джинсы, короткие юбки и хиджаб. В хиджабах нельзя фотографироваться на документы, так же покрытых девушек и женщин не увидеть в новостях и на телеканалах  РУз.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.