суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан превращается в  защитника исторической правды в Центральной Азии

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан превращается в  защитника исторической правды в Центральной Азии

Узбекистан превращается в защитника исторической правды в Центральной Азии

11 мая 2020 18:32    Просмотров: 6994

Открытие в честь  75-летия Великой Победы в Ташкенте грандиозного мемориального комплекса «Парк Победы», включающего в себя также музей Славы, монументы «Вечный подвиг» и «Ода стойкости», говорит о том, что Узбекистан превращается в  одного из активных защитников исторической правды и памяти в Центральной Азии. Обещание, данное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым год назад, воплотилось в жизнь. 

Огромный воспитательный, образовательный и научный потенциал  этого комплекса, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, позволит   Узбекистану обеспечить лидирующие позиции в гуманитарном развитии. А факты  участия жителей этой страны в Великой Победе, озвученные  Шавкатом Мирзиеевым в своем выступлении на открытии комплекса, не оставляют сомнения в том, что подвиг узбекистанцев, как и всего советского  народа, станет основой для выстраивания отношений другими странами и народами – сделать так, чтобы больше не было войн. Это, как никогда, важно, именно для этого региона и именно сейчас.

«Еще год назад, выступая на праздновании Дня памяти и почестей, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о том, что к 75-летию  Великой Победы в Ташкенте будет открыт Парк Победы. Тогда еще сложно было  осознать весь масштаб этого начинания. Но уже сам факт, что Узбекистан дорожит общей памятью своего народа   и всех народов    республик бывшего Советского Союза, говорил о многом.  Ведь именно в последние годы итоги Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса стали повергаться  «ревизии», осуществляемой  в соответствии с текущей политической конъюнктурой. Места победителей и итоги  победы,  в трактовке разных политических лидеров,  зачастую  меняются и передаются от одних к другим. Как прямое  следствие этого   возникли, в том числе и на постсоветском пространстве,   политические силы, исповедующие и защищающие близкую  к фашизму идеологию, и при этом претендующие на политическое представительство. То, что казалось невероятным еще несколько десятилетий назад, вдруг стало явью. Поэтому активная защита исторической правды стала общей задачей и долгом для всех, чьи деды и прадеды спасли  мир от  коричневой чумы. Как сказал президент Узбекистана на открытии мемориального комплекса, каждый третий узбекистанец с оружием в руках защищал и страну и своих близких. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью  ни в Узбекистане, ни в России.  Новый грандиозный мемориальный комплекс «Парк Победы» в Ташкенте, включающий в себя музей Славы,  монументы «Вечный подвиг» и «Ода стойкости» станет не только данью потомков своим предкам.  В своем послании обеим палатам Олий Мажлиса и правительству 24 января этого года Шавкат Мирзиеев ставил, в том числе,  и задачу гуманитарного развития страны. Создание этого мемориального комплекса станет  «точкой роста» и для развития  исторической науки, и для образования и воспитания молодежи, и для формования мировоззрения  всех жителей, позиционируя Узбекистан как государство, осознающее свою ответственность за все, что происходит в мире. Находясь  в не самом спокойном месте планеты, в сосредоточии  многих конфликтных точек, Узбекистан  показывает, что взвешенная и миролюбивая политика дает значительно больше, чем противоречия  и войны. Вкупе с потенциальным получением статуса наблюдателя в ЕАЭС, Узбекистан демонстрирует, что он разделяет общие ценности и подходы большинства стран на постсоветском пространстве. Нас объединяет общая память и общая Победа.  Необходимость активной защиты исторической памяти дает и России, и Узбекистану возможность доказать, что любой пересмотр итогов Второй мировой войны невозможен и может приводить только к новым конфликтам. И открытие мемориального комплекса «Парк Победы» станет важным местом, где все мы еще раз будем осознавать, какой ценой нам достался этот  мир. Очень дорогой ценой!», – напомнил он.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.